Лента новостей
Новости дня

Луиджи Ди Майо подчеркнул заинтересованность правительства Италии в расширении и укреплении сотрудничества с Арменией, в том числе и в сфере экономики

04 апреля,2022 14:48

Премьер-министр Никол Пашинян принял находящуюся в Армении с рабочим визитом делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо.

Премьер-министр приветствовал визит господина Ди Майо в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению отношений между Арменией и Италией в различных сферах. Никол Пашинян подчеркнул важность взаимодействия с Италией как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского союза.

Луиджи Ди Майо подчеркнул заинтересованность правительства своей страны в расширении и укреплении сотрудничества с Арменией, в том числе и в сфере экономики. Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии подчеркнул важность последовательных шагов по увеличению объемов торгового оборота и реализации совместных инвестиционных программ.

Стороны сочли перспективным развитие взаимодействия в сферах энергетики, информационных технологий, образования и других отраслях.

Собеседники обсудили также вопросы, касающиеся ситуации на Южном Кавказе.

Премьер-министр Пашинян представил свои замечания относительно процессов вокруг Нагорного Карабаха и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества на провокационные действия Азербайджана. Никол Пашинян подчеркнул необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, подчеркнув важность уточнения статуса Арцаха, обеспечения безопасности и защиты основополагающих прав армян Арцаха.

Луиджи Ди Майо выразил поддержку Италии усилиям сопредседательства Минской группы и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, направленных на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, установление стабильности и мира в регионе Южного Кавказа, а также на диалог по нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Состоялся также обмен мнениями вокруг происходящих на международной арене процессов.

Аппарат Премьер-министра Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930