Лента новостей
Новости дня

«Нам сложно судить, почему в Армении до сих пор не запущены эффективные механизмы по веттингу судей»

12 апреля,2022 16:00

По словам Питера Басягера, не Венецианская комиссия должна решать, выполнила Армения свои обязательства или нет, поскольку комиссия дает рекомендации

«Действительно, есть неотложные вопросы, как рассказали официальные лица», — в беседе с «Аравот» сказал один из авторов заключения Венецианской комиссии по проекту изменений в «Судебный кодекс РА» и конституционный закон «О Конституционном суде» Петр Басягер.

Отметим, что Венецианская комиссия опубликовала заключение по законопроектам о внесении изменений в «Судебный кодекс» и Конституционный закон «О Конституционном суде». С соответствующей просьбой в комиссию письмом от 16 декабря 2021 г. обратился министр юстиции РА Карен Андреасян.
Мы спросили Питера Басягера, видит ли он политическую волю властей Армении выполнить требования Венецианской комиссии, — наш собеседник ответил: «Хочу подчеркнуть, что официальные лица Армении в ходе встреч заверили нас, что их интересует мнение Венецианской комиссии, что наше мнение играет решающую роль в их работе. И с этой точки зрения, исходя из впечатлений, полученных мною от встреч с представителями властей Армении, я могу сказать, что не вижу причин для властей РА не следовать мнению Венецианской комиссии».

На наше замечание о том что, по сути, веттинг судей не был проведен, тогда как Венецианская комиссия в своем мнении подчеркивала, что одним из вопросов, подлежащих решению в повестке дня правовых и судебных реформ правительства Армении, является «проверка добропорядочности действующих судей».
Это надо было делать ни введением отдельного нового закона по этому вопросу и ни внесением изменений в Конституцию, и на вопрос, только выбранное правительством Армении направление неправильное или же они не видят политической воли для веттинга, Питер Басягер ответил: «Нам сложно судить, почему в Армении до сих пор не запущены эффективные механизмы веттинга судей. На мой взгляд, многое предстоит сделать в сфере правосудия, а также многое сделать в рамках правовых проектов. Это одна из причин, почему Армения до сих пор не приняла такие законы. Но не нам решать, выполнила Армения свои обязательства или нет. Мы вносим предложения, и, на мой взгляд, проекты этих предложений являются неоправданными инструментами для введения подобных нормативных актов».

Мы констатировали, что Венецианская комиссия заявила в своем мнении, что проект поправок должен установить высокий порог или постепенные санкции для ограничения нарушений, чтобы не все нарушения заканчивались прекращением полномочий судей, поэтому мы поинтересовались, означает ли это, что есть такие основания в законодательстве РА, наш собеседник ответил: «Очень сложно судить. В этом вопросе надо внести ясность, чтобы все было точно».
В этом контексте мы поинтересовались, приемлемы ли с его точки зрения аресты судей, в частности арест Бориса Бахшияна, — Питер Басягер ответил: «К сожалению, я не знаю подробностей дела и не могу комментировать».

Мы констатировали, что депутаты от оппозиции в Армении обратились в Конституционный суд с заявлением о неконституционности возбуждения правительством дела о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Мы спросили, по его мнению, уместно ли лишать правительство таких полномочий, особенно в том контексте, что дисциплинарных производств в отношении судей стало больше, наш собеседник ответил: «В Конституционном суде находится конкретное дело, но мне неизвестны обстоятельства этого дела. Я также не знаю, стало ли больше дисциплинарных производств в отношении судей РА. Но в ходе встреч между нами и официальными лицами РА мы пришли к выводу, что судебная система в РА очень узкая, против судей возбуждено много дел, что является проблематичным».
В завершение беседы мы поинтересовались, видят ли они прогресс в правовой системе РА на фоне существующих проблем, — Питер Басягер ответил: «Я вижу, что правительство Армении стремится добиться прогресса в сфере верховенства права, с точки зрения соответствия международным стандартам. Мы будем только приветствовать это, если правительство Армении последует мнению Венецианской комиссии по правосудию и другим аспектам. Венецианская комиссия не может заставить правительство Армении реализовать государственные проекты, направленные на верховенство права в Армении».

Мы напомнили, что в Армении звучит много критики по поводу того, что действующее правительство хоть и обещало, но не провело веттинг, мы спросили, является ли веттинг настолько важной процедурой для достижения верховенства закона, он ответил. «Процедуры веттинга важны для достижения верховенства закона».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

09.04.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930