Лента новостей
Новости дня

«Будем молиться, чтобы получилось»: планируется паломничество в Дадиванк и пасхальная литургия

13 апреля,2022 16:00

Беседа Aravot.am с предстоятелем Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, епископом Вртанесом Абрамяном.

Ваше Преосвященство, проинформируйте, пожалуйста, какие проблемы существуют в связи со службой духовенства Армянской Апостольской церкви в Дадиванке? Несколько дней назад в беседе с рядом СМИ Вы сообщили, что уже две недели не можете связаться с представителями нашего духовенства.

-Все нормально, слава Богу, связь есть, продукты тоже мы можем им поставлять. Они чувствуют себя хорошо, как говорят военные, их морально-психологическое состояние хорошее.

Епископ Вртанес Абрамян

— Фактически, с мая прошлого года Азербайджан запрещает армянским паломникам посещать Дадиванк. В конце концов, было ли представлено этому внятное объяснение? Есть ли какие-либо изменения в ситуации?

— Нет, причины не назывались. Не захотели — не разрешили. Иными словами: «это наша территория, мы делаем, что захотим» ․․․ Если все сложится хорошо, я смогу организовать паломничество в воскресенье, чтобы присутствовать на пасхальной мессе. Молитесь, чтобы все получилось. Да, это будет первый визит после запрета. Если нам удастся попасть на большую пасхальную литургию, совершить паломничество, это будет прекрасным событием для всех нас.

— В целом, с какими проблемами Вы сталкиваетесь в поддержании жизнеспособности Дадиванка?

— У нас нет проблемы как таковой. Проблема в том, что «ответственные за их культуру» люди, и так называемые «востоковеды» утверждают, что Дадиванк – это, якобы, удинская, афганская церковь. Священнослужитель русской церкви у них тоже участвует в подобных беседах. Он отстаивает их позицию, не зная правды. Ну их подход известен, он не всегда конструктивен. Наоборот, они всегда стараются создать напряжение и извлечь из нее пользу.

— Министр культуры Азербайджана сообщил в феврале этого года, что создана специальная комиссия для удаления с так называемых «афганских религиозных храмов» «ложных следов, оставленных армянами». На самом деле такой указ был открыто озвучен руководителем Азербайджана. Как вы оцениваете политику Азербайджана по подобным фальсификациям?

— То, что они думают, давно известно — уничтожить документы об армянских историко-культурных памятниках, чтобы показать миру, что они якобы позволяли жить там народу Арцаха, а сегодня не разрешают. Другими словами, они лишают нас нашей исторической идентичности, чтобы с легкостью выжить армян Арцаха. Реальность другая: мы живем на своей земле и в стране, а памятники, монастыри, храмы – результат рук, мысли и молитв наших предков.

— Считаете ли Вы реакцию международного сообщества в этом вопросе после войны достаточной?

— Если говорить о серьезных организациях, то они заявлений не сделали, кроме мимолетных. Но чтобы серьезно, в качестве защиты памятников, историко-культурных ценностей… они, так сказать, не стукнули кулаком по столу․․․ Как после хачкаров в Джуге, так и теперь и звука не издали, так все и продолжается. Многие заняли пассивную позицию или вообще молчат. Я думаю, это доказательство того, что система ценностей сильно изменилась. Я не думаю, что мы должны терпимо относиться к таким структурам и делать платежи из годового государственного бюджета, чтобы они ничего не предпринимали.

— Если проанализировать события прошлого года, то Азербайджан одной срукой стреляет, проводит этнические чистки армян, уничтожает все армянские и христианские ценности, а другую руку протягивает в сторону так называемого мира. Что можно сказать о поведении врага?

-Я видел три войны и могу сказать, что они стали хуже. Возможно, это хорошо для них, но мы, как народ с древней историей и культурой, являемся свидетелями того, что в 21 веке они продолжают отдаляться от цивилизации, продолжают вандализм, дикое поведение. Даже после двух войн, если на их территории были исторические и культурные ценности и к ним подходили, так сказать, с оговоркой, то сегодня ситуация совсем другая ․ Я даже не знаю, как это назвать, это ужасное явление. Увидев крест, они сразу погружаются в ненависть, разрушают все: такова их сформированная серьезная программа.

— И в завершение беседы хотелось бы услышать ваше послание армянам Арцаха, каждый день живущим под угрозой и опасностями со стороны азербайджанских сил.

— Сегодня Великий понедельник, у нас Великий пост. Через наш веб-сайт и страницу в Facebook мы призвали наш народ молиться вместе. Каждый вечер в 19:00 во всех церквях Арцаха совершается единая молитва во имя спасения Арцаха и ради его духовной и физической безопасности, во имя созидания в условиях безопасности.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930