Лента новостей
Новости дня

Притупляющая сила «фатума»

15 апреля,2022 12:15

Наш народ сильно верит в судьбу. Если случается что-то плохое, то мы обычно говорим: «ну, так и должно было быть, все шло к этому, такова наша судьба». Это, конечно, защитная реакция, так думать легче: если все предопределено судьбой, Богом или «мировыми центрами силы», если мое участие равно нулю, то и ответственность равна нулю. «Я постараюсь жить как можно лучше, — думают люди, живущие с подобной психологией, — если не получится в Армении, то уеду в Россию. Конечно, будет сложно, но что поделать, трудности созданы для человека».

В выступлении премьер-министра 13 апреля я почувствовал оттенки подобного отчаяния: все равно, как бы мы ни поступили, получилось бы то же самое. Это, по сути, та же «зона комфорта». Просто у нынешних властей эту роль судьбы, рока, играют не сверхъестественные силы: роль «фатума» в данном случае принадлежит «бывшим». Согласно этой логике, «бывшие» наметили, как будет развиваться государство в ближайшие как минимум 4 года, как будет решена арцахская проблема и так далее. И сейчас все происходит по заранее уготовленному пути. (Конечно, в таком случае может возникнуть вопрос: «если это действительно так, то зачем вы нужны?», но мало кого волнует этот вопрос). Представляете, что было бы, если бы так думал, например, Арам Манукян в 1918 году…

Таким образом, власти Армении вместо того, чтобы ломать суеверные стереотипы нашего народа, углубляют и поощряют их. Этот менталитет не только способствует неправильному представлению о прошлом, якобы все могло быть только так, как есть и никак иначе, но он еще и притупляет боль людей, внушая им, что произошедшее в целом нормально, ничего сверхъестественного не случилось. Этот «болеутоляющий» подход чем-то напоминает ситуацию, когда жертва домашнего насилия возвращается в отчий дом, где ее убеждают, что случившееся всего лишь «мелкий инцидент», и нужно закрыть на все глаза и вернуться к «предназначенному судьбой» жестокому мужу. В этом случае притупляются личные чувства человека.

В случае социальной апатии свою остроту теряют гражданские чувства народа, что, безусловно, исходит из интересов любой авторитарной власти. И в этой ситуации, когда большинство моих сограждан равнодушны к существованию государства, иногда думаю, а может быть, не прав я?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930