Лента новостей
Новости дня

Айк Мамиджанян: “Россия была, есть и продолжает оставаться нашим стратегическим союзником”

15 апреля,2022 16:35

“Пока нет четкого, проармянского формата Арцахской проблемы, всемерно следует защищать существование, деятельность, восприятие мандата Минской группы ОБСЕ международным сообществом и сторонами”, — заявил на парламентских брифингах секретарь фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян.

На вопрос журналиста, что означает вчерашний шаг МИД РФ о решении назначить российского сопредседателя МГ ОБСЕ спецпредставителем по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, Айк Мамиджанян отметил:

“Еще месяц-полтора назад фракция “Честь имею” озвучила свои опасения по поводу того, что будут делать власти, если вследствие текущих процессов Россия выйдет из ОБСЕ. Мы говорили об этом, на него не было ответа. Ситуация с российским сопредседателем была предсказуема. Думаю, четкая оценка армянской и арцахской сторонами в этом направлении необходима для подтверждения роли ОБСЕ в переговорном процессе. Естественно, Россия была, есть и продолжает оставаться нашим стратегическим союзником”, — подчеркнул он.

Депутат фракции «Честь имею» Т.Абрамян, коснувшись заявления парламента Арцаха, отметил: «Вчера парламент Арцаха сформулировал свою общую позицию, определил красные линии, которые должны соответствовать логике переговорного процесса. Сегодня арцахцы, несмотря на разочарования и опасения, несмотря на создавшуюся плачевную ситуацию, крепко привязаны к своим корням”.

Обратившись к возможному решению Арцахской проблемы, А.Мамиджанян заверил, что добиться результатов можно будет в случае смены власти.

“Это возможно при очень простом, эмпирическом опыте, потому что армянской дипломатии десятилетиями удавалось добиться того, чтобы международное сообщество, в частности, страны-сопредседатели и армянские позиции, реально были на одной волне. Если нам это удавалось прежде, удастся и в будущем”, — отметил депутат.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930