Лента новостей
Новости дня

Оставайтесь в рамках безопасных тем

20 апреля,2022 12:36

Когда известные «персонажи» в «дореволюционных» парламентах, которых оппозиция называла «Лфик», «Саси Артак», «Шмайс», «Тохмахи Мгер» и т. д., высказывали пару мыслей в коридорах Национального собрания, это всех веселило. Журналисты бежали за ними, потому что, говоря современным языком, можно было «хорошенько пожрать». (Кстати, эти герои уже не вызывают прежней иронии, ибо для оппозиционной пропаганды выполнили свои функции «антигероев» и стали вполне «солидными бизнесменами»).

Но эти люди, как бы им ни недоставало знаний в некоторых областях, были вовсе не глупы с бытовой точки зрения и прекрасно осознавали, что внешняя политика — это сфера, о которой они не уполномочены говорить, а если начнут «тупить», то «шеф» (Серж Саргсян) рассердится. Поэтому они ограничивались «морально-назидательными» темами, а когда журналисты спрашивали, например, об арцахской проблеме, дипломатично уклонялись от ответа, говоря что-то вроде следующего: «правильно все то, что делает шеф». Иными словами, они имели столько мозгов, чтобы понимать — это не их тема.

Депутаты нынешней правящей фракции НС осведомлены в вопросах внешней политики настолько, насколько Шмайс или Тохмахи Мгер. Но в отличие от последних, они настолько самоуверенны, что имеют смелость говорить на темы, в которых совершенно не разбираются. Есть прекрасный способ «увильнуть» от опасных вопросов в коридорах НС — «идите спросите об этом у своих хозяев и заказчиков» (говоря это нотками гнева в голосе). Это прекрасный способ не сболтнуть лишнее, я бы рекомендовал использовать этот прием почаще, он нравится электорату.

Следующий вариант также безопасен: допустим, журналист спрашивает, должен ли Арцах быть в составе Азербайджана, на что член ГД отвечает: «а хорошо, что бывшие грабили?» или же «Серж вел переговоры с Алиевым о сдаче Шуши». Подобные суждения не представляют угрозы для Арцаха и Армении, и опять же, нравятся электорату.

Кажется, что можно оставаться в рамках этой внутриполитической повестки и не лезть в дипломатические дебри. Но нет, депутаты, избранные народом, более амбициозны, чем неизбранные, они не хотят признавать, что по каким-то вопросам ничего не понимают. И пытаются говорить об очень сложных и деликатных вопросах, тем самым нанося ущерб нашей безопасности.

… Канадский педагог Лоуренс Питер сформулировал один из самых фундаментальных принципов трудовой иерархии. «Каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930