Лента новостей
Новости дня

Имя человека нужно писать с заглавной буквы

26 апреля,2022 12:35

Как известно, есть много фейсбуковских пользователей, которые пишут имена людей с маленькой буквы. Дескать, смотрите, как я презираю того или иного человека, что даже не считаю уместным писать его имя с заглавной буквы. Когда я призвал их не делать это, даже мои фейсбуковские друзья, среди которых нет одиозных лиц, стали возражать: «ты, в целом прав, но тот или иной, они не люди, и поэтому есть все основания унижать их таким образом». Это похоже на «оправдание» любого плохого поступка. Приведу пример: «конечно, курить или ругаться матом — это плохо, но меня все настолько достало, что я больше не могу сдержаться».

Однако то маленькое, сиюминутное удовольствие, которое человек получает от того, что курит или же пишет чье-то имя с маленькой буквы, не сравнится с далеко идущими негативными последствиями для тела и души. Армянские политики, как и Алиев, Путин или Эрдоган, от такого отношения не пострадают, пострадает сам пишущий с маленькой буквы. Оскорбляя человеческую природу кого-либо (даже последнего подлеца и преступника), вы оскорбляете себя, вредите себе. Точно так же, если вы пишете название какой-либо страны с маленькой буквы, то вы не уважаете свою страну. Что легче — победить Азербайджан или написать название этой страны маленькими буквами в социальной сети?

Я вспомнил все это, потому что недавно увидел на той же платформе, что какие-то люди с испорченной душой выложили фотографию неугодного им депутата на теле животного, а пользователи с таким же искаженным мышлением начали тиражировать ее. Это так же отвратительно, как возлагать венки именами живых людей. Ожидаемо, что и сейчас мне будут возражать по мотивам известной песни «а хорошо, что они сделали то-то?». Но я вижу четкую грань между неприятием деятельности того или иного депутата, даже осуждением его хулиганского поведения и отрицанием человеческой сути любого человека. Если человек совершает некрасивые поступки, то, я думаю, наша задача должна состоять в том, чтобы привлечь внимание общества к плохим действиям этого человека.

Вполне вероятно, что это его не изменит или он не признает своих ошибок, опять же под предлогом «а хорошо, что они…». Однако моя задача не в том, чтобы кого-то перевоспитать, моя задача (пусть не прозвучит высокопарно) заключается в том, чтобы пробудить в нашем обществе добрые чувства.

Насилие (психологическое и физическое), цинизм, неверие, ненависть, одержимость причинением вреда другим не новы в этом мире. Просто эпоха социальных сетей дала людям беспрецедентную возможность честно выражать свои чувства и качества. Более того, сегодня они являются самыми продаваемыми товарами. Тем более, этому нужно противодействовать.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930