Лента новостей
Новости дня

Шоки цен на продовольствие и энергоносители, вызванные войной на территории Украины, могут сохраняться на протяжении ряда лет

27 апреля,2022 13:10

Начался переход к моделям торговли, предполагающим более высокие издержки; возможна задержка с переходом к использованию более чистых источников энергии

ВАШИНГТОН, 26 апреля 2022 г. — Война на территории Украины нанесла серьезный удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления таким образом, что цены будут оставаться на исторически высоком уровне до конца 2024 года, говорится в последнем докладе Всемирного банка «Перспективы товарно-сырьевых рынков».

Рост цен на энергоносители за последние два года был самым значительным со времен нефтяного кризиса 1973 года. Рост цен на продовольственные товары, крупными производителями которых являются Россия и Украина, а также на удобрения, в производстве которых используется природный газ, оказался самым существенным с 2008 года.

«В целом, это самый масштабный товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», – заявил Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов. «Эти события начали вызывать призрак стагфляции. Директивным органам следует использовать любую возможность для повышения экономического роста внутри страны и избегать действий, которые могут нанести ущерб мировой экономике».

Ожидается, что в 2022 году цены на энергоносители вырастут более чем на 50 процентов, а в 2023 и 2024 годах они снизятся. Цены на неэнергетические товары, включая продукцию сельского хозяйства и металлы, согласно прогнозам, вырастут почти на 20 процентов в 2022 году, а в последующие годы их рост также замедлится. Тем не менее, ожидается, что цены на сырьевые товары будут оставаться гораздо более высокими, чем средние показатели за последние пять лет. В случае затяжной войны или введения дополнительных санкций в отношении России уровень цен и их волатильность могут оказаться еще выше, чем прогнозируется в настоящее время.
В связи с перебоями в торговле и добыче, вызванными войной, ожидается, что в 2022 году цена на нефть марки Brent составит в среднем 100 долларов за баррель; это — самый высокий уровень с 2013 года и рост более чем на 40 процентов по сравнению с 2021 годом. Предполагается, что в 2023 году цены снизятся до 92 долларов, что значительно выше среднего пятилетнего уровня в 60 долларов за баррель. Ожидается, что цены на природный газ (в Европе) в 2022 году будут вдвое выше, чем в 2021 году, а цены на уголь вырастут на 80 процентов, причем обе цены достигнут исторических максимумов.

«Товарные рынки переживают один из крупнейших за последние десятилетия шоков предложения из-за войны в Украине», – отметил Айхан Косе, директор Группы прогнозов Всемирного банка, которая готовит доклад «Перспективы товарно-сырьевых рынков». «Вызванный этим рост цен на продовольствие и энергоносители наносит значительный человеческий и экономический ущерб и, вероятно, затормозит прогресс в деле сокращения бедности. Рост цен на сырьевые товары усугубляет и без того высокое инфляционное давление во всем мире».

По прогнозам, цены на пшеницу вырастут более чем на 40 процентов, достигнув в этом году рекордного уровня в номинальном выражении. Это окажет давление на развивающиеся экономики, которые зависят от импорта зерна, особенно из России и Украины. Согласно прогнозам, цены на металлы вырастут на 16 процентов в 2022 году, затем снизятся в 2023 году, но при этом останутся на высоком уровне.

«Сырьевые рынки находятся под огромным давлением, а цены на некоторые товары достигли рекордных значений в номинальном выражении», – заявил Джон Баффес, старший экономист Группы прогнозов Всемирного банка. «Это будет иметь долгосрочные последствия в виде «эффекта домино». Резкий рост цен на производственные ресурсы, такие как энергия и удобрения, может привести к сокращению производства продовольствия, особенно в развивающихся странах. Более низкое использование производственных ресурсов скажется на объемах производства и качестве продовольствия, что отразится на доступности продуктов питания, доходах сельского населения и средствах к существованию бедных слоев населения».

Специальный тематический раздел: Влияние войны на территории Украины на товарно-сырьевые рынки
В Специальном тематическом разделе доклада содержится углубленное исследование влияния текущей войны на товарные рынки. В нем также рассматривается реакция товарных рынков на подобные потрясения в прошлом. Анализ показывает, что воздействие нынешней войны может быть более продолжительным, чем предыдущие потрясения, по крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, сейчас меньше возможностей для замещения наиболее пострадавших энергетических товаров другими видами ископаемого топлива, поскольку рост цен затронул все виды топлива. Во-вторых, рост цен на одни товары также ведет к росту цен на другие товары: высокие цены на природный газ привели к росту цен на удобрения, что подталкивает вверх цены на сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, политические меры реагирования до сих пор были сосредоточены в большей степени на снижении налогов и предоставлении субсидий (что зачастую усугубляет дефицит предложения и ценовое давление), чем на долгосрочных шагах, направленных на снижение спроса и поиск альтернативных источников предложения.

Война также ведет к более затратным моделям торговли, которые могут спровоцировать более длительную инфляцию. Ожидается, что война приведет к серьезным изменениям в торговле энергоносителями. Например, некоторые страны теперь будут искать поставки угля в более отдаленных районах. В то же время ряд крупных импортеров угля могут увеличить объемы его импорта из России, сократив при этом спрос на продукцию других крупных экспортеров. Это перенаправление, вероятно, приведет к более высоким издержкам, отмечается в докладе, поскольку оно связано с большими расстояниями транспортировки, а уголь является объемным и дорогим для перевозки грузом. Аналогичные изменения происходят на рынках природного газа и нефти.
В ближайшей перспективе повышение цен грозит нарушить или задержать переход к более чистым видам энергии. Несколько стран объявили о планах по увеличению добычи ископаемых видов топлива. Высокие цены на металлы также приводят к удорожанию возобновляемой энергии, которая зависит от таких металлов, как алюминий и никель для производства аккумуляторных батарей.

В докладе лицам, определяющим политику, предлагается действовать незамедлительно, чтобы минимизировать ущерб для своих граждан и для мировой экономики. В нем содержится призыв к разработке адресных программ социальной защиты, таких как денежные пособия, программы школьного питания и программы общественных работ, вместо субсидирования продовольствия и топлива. Ключевым приоритетом должны стать инвестиции в энергоэффективность, включая теплоизоляцию зданий. Авторы доклада также призывают страны ускорить разработку источников энергии, обеспечивающих нулевой уровень выбросов углерода, таких как возобновляемые источники энергии.

Загрузить текст доклада

World Bank Yerevan Office

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930