Лента новостей
Новости дня

Как проверить соотношение сил?

05 мая,2022 12:15

У политических сил, которые сейчас пытаются на улицах генерировать революцию, есть серьезные недостатки, они допустили большие ошибки — как в прошлом, так и после 2018 года. Понятно, что у многих граждан Армении есть веские причины не присоединяться к движению. Начну, как говорится, с себя: я не могу симпатизировать движению, в котором прямо или косвенно участвует Роберт Кочарян. Десятки тысяч граждан могут назвать эту или какие-то другие «сопутствующие» причины, по которым они воздерживаются от выхода на улицы, несмотря на то, что их также не устраивает политика действующей власти.

Но это касается нас — рядовых граждан. Другое дело политики и лидеры партий: они обязаны так или иначе участвовать в политических процессах. Я сразу оставлю в стороне тех, кто, по сути, является членом ГД, но «прячется» (иногда не так умело) под названием других партий. Работа этих людей — повторять пропагандистские тезисы властей. Например, что протестующие на улицах добиваются власти. Как будто это само по себе не очевидно, и члены ГД, в свою очередь, не стремятся удержать власть, а весной 2018 года сами не добивались прихода к власти.

Но давайте посмотрим, что говорят представители действительно оппозиционных партий. Они говорят, что повестка как правительства, так и уличной оппозиции неправильная, и если наша страна пойдет по пути, предложенному обоими, ничего хорошего наше государство не ждет. С этим, наверное, можно согласиться, но в таком случае нужно предложить собственную повестку дня и посмотреть, готовы ли граждане ей следовать. Если они не готовы, то и разговор бесполезен.

В более или менее демократических странах власть избирается большинством граждан. В нашем случае я буду избегать слова «народ», потому что я лучшего мнения об армянском народе. Оппозицию тоже выбирают граждане, и не только на избирательных участках, но и, скажем, путем участия в митингах. Исходя из этого, у нынешней власти есть сотни тысяч сторонников, у нынешней радикальной оппозиции — десятки тысяч, чего вполне достаточно, чтобы говорить о жесткой поляризации и расколе общества. Остальные епартии имеют сотни или тысячи сторонников. Если представители этих партий не согласны со мной в плане цифр, то пусть попробуют вывести своих сторонников на улицы. Если их будет больше 10 000, значит я ошибаюсь. Если меньше, то и не надо ни на кого обижаться.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031