Лента новостей
Новости дня

Давид Санасарян: сегодня у Армении есть возможность исправить ошибку 30-летней давности

07 мая,2022 21:41

«В эти дни будет решаться будущее не только Украины, но и Армении, если Армения многого захочет»,- во время круглого стола на тему «Армения на распутье: вызовы и возможности идентичности и суверенитета» сказал лидер партии «Суверенная Армения» Давид Санасарян.

По его словам, Армения 30 лет несла великое бремя под названием Россия, в результате чего понесла много потерь.«Сегодня Армении предоставляется возможность исправить свою ошибку 30-летней давности. Зачем эта возможность сегодня, ведь Россия на данный момент погрязла в Украине, она не видит выхода для своего государства, у нее нет возможностей для нового фронта. В связи с этим Армения должна предпринять следующие шаги. В результате переговоров с Западом должны быть получены гарантии, что они смогут контролировать Азербайджан, Турцию, не будет новых провокаций, а взамен Армения сделает достаточно важный шаг: вытеснение России из региона. Однозначно то, что Россия находится в этом регионе исключительно благодаря Армении.

Другое дело, что Россия использует Азербайджан, Турцию, для усиления своего влияния в регионе, в том числе для того, чтобы держать Армению под большим контролем, но тем не менее, если Армения сможет получить от Запада заверения в том, что не будет нападения со стороны Азербайджана или Турции, а взамен Армения выйдет из ОДКБ, ЕАЭС,признает территориальную целостность Украины, Грузии,я имею в виду Абхазию и Осетию, Крым и Донбасс, признает независимость Косово. «Армения должна заверить, что она не будет частью российско-турецкой платформы 3+3 и не будет заключать других вытекающих из этого стратегических соглашений».

По словам Давида Санасаряна, если Армения не предпримет эти шаги в данный момент, у нее не будет такой возможности в будущем. «Завтра, если Россия потерпит поражение в войне с Украиной и уйдет оттуда, где распространила влияние, в том числе из нашего региона, у нас не будет и этой возможности. Грубо говоря, это уже не товар для торга. Поэтому, с этим нельзя затягивать, это нужно сделать как можно скорее. Я не уверен, что у нынешних властей хватит смелости пойти на этот шаг, но я думаю, что нам нужно приобрести это соглашение, установить повестку дня в этом плане».

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031