Лента новостей
Новости дня

Рубен Бабаян. «Каждое уличное мероприятие, будь то концерт, спектакль, революция, переворот, действует в рамках соответствующих законов»

14 мая,2022 18:12

На дискуссии по теме «Внутриполитические развития: есть ли в Армении политический кризис?», организованной по инициативе Движения сопротивления, директор кукольного театра Рубен Бабаян проанализировал ситуацию, исходя из своей профессии.

«Я не буду говорить от лица народа, потому что это лучший способ избежать ответственности. Я думаю, что участники протестов и демонстраций — это люди с разными подходами, разными культурными, образовательными и нравственными стандартами. Когда Шекспир говорил, мир — театр, а люди в нем актеры, это воспринималось просто как красивая фраза. На самом деле, каждое уличное мероприятие, будь то концерт, спектакль, революция, государственный переворот — действует в рамках соответствующих законов. И успех зависит от того, как эти законы осуществляются и соблюдаются, учитывают ли организаторы эти законы или игнорируют их. Есть три ключевых условия для успеха этого зрелища.

Первое — новое содержание, второе — интересная форма, третье — харизматичные, талантливые исполнители. В нашей истории уличные выступления дважды были успешными, они побеждали.

Первое — это карабахское движение. Совершенно новые идеи, очень интересная форма, скопившиеся на площади Свободы, и много талантливых исполнителей. Я говорю не в плохом смысле. Это правило, это обязательно — публичный человек должен обладать харизмой. Члены Карабахского комитета были очень разными, очень противоречивыми, но интересными. После этого все время пытались повторить этот образ. Собрались на площади, протестовали, но не получалось. Эта форма протеста себя исчерпала.

Наступил 2018 год. Новые идеи, новый способ — закрывали улицы. В данном случае это был театр одного зрителя. И это театр — в хорошем смысле.

И есть еще один очень важный театральный принцип, обстоятельство. Актер не имеет права ставить себя выше зрительской аудитории, говорить свысока, не имеет права учить уму-разуму, не имеет права оскорблять или осуждать. Он должен сказать — я один из вас, и то, что я говорю, диктуете вы. Это важнейший театральный принцип для интерактивного спектакля.  Я думаю, что организаторы этого движения не следуют этим важным принципам зрелища»— сказал Рубен Бабаян и добавил, что на площади звучат националистические идеи, а он не националист.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031