Лента новостей
Новости дня

«Не дай Бог, он еще попросит снести памятник Ленину». В Северной Осетии судят блогера «за ненависть к коммунистам». JAMnews

23 мая,2022 14:31

JAMnews. 33-летний Батраз Мисиков, известный блогер Sidamon, скоро предстанет перед судом в Северной Осетии (РФ) по делу о возбуждении ненависти к коммунистам.

По его короткому посту в Telegram-канале по поводу переименования улицы Ленина во Владикавказе была проведена целая лингвистическая экспертиза. Сам блогер доказывает ее предвзятость, но, тем не менее, она станет главным доказательством в суде.

Что произошло: Ленин, Тогузов, царь Петр Первый и война в Украине

Все началось с того, что известный местный активист Валерий Газзаев предложил переименовать улицу Ленина в честь Героя Советского Союза Каурбека Тогузова.

С яростным заявлением в ответ выступило осетинское отделение Коммунистической партии РФ. Его представители привели в пример войну в Украине:

«После Майдана 2014 года бандеровцы своими первыми указами запретили деятельность коммунистической партии Украины, приняли закон о декоммунизации, запустили кампанию по сносу советских памятников и переименованию улиц, среди которых немалое количество носило имя Ленина».

Предложение назвать улицу именем Тогузова вместо Ленина в заявлении сравнивается с увековечением памяти 14-й дивизии ваффен-СС.

В скандал включился и центральный, московский, офис Коммунистической партии.

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил о «циничной провокации» и о «плевках в сторону основателя советского государства», которые видит «каждый человек с незамутненным сознанием».

Батраз Мисиков Sidamon прокомментировал дискуссию в своем Telegram-канале:

«Русские могут переименовать целый город Ленинград в честь своего царя и его небесного покровителя, но осетины не могут переименовать одну улицу в честь своего Героя без ноя и желчи красных сектантов и государства, которое, выбирая между осетинскими и коммунистическими интересами, всегда выберет последнее».

И тут в ситуацию включилось местное отделение федеральной службы безопасности РФ. Telegram-пост направили на исследование местным экспертам, супругам Инне и Оскару Кунавиным.

Вывод экспертов был такой: блогер «пропагандирует превосходство “русских” над “осетинами” и «использует слова и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды к коммунистам вообще, коммунистам Осетии в частности, а также к государству».

Обвиняемый блогер выступил с видеообращением и заявил, что эксперты сводят с ним давние личные счеты.

«Я воспринимаю происходящее как демонстративное публичное наказание. Об этом говорит нарочитая абсурдность обвинений, подчеркнутая небрежность составления доказательной базы, торопливость прокуратуры, а также крайне агрессивная реакция КПРФ», — сказал Батраз Мисиков российской газете «Коммерсант».

Дело передано в суд, дата рассмотрения пока не названа.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031