Лента новостей
Новости дня

Медведь снова пришел в гости к жителям Агавнадзора. Прошлой ночью опять разбил ульи

23 мая,2022 17:56

Минувшей ночью медведь снова заявился в гости к жителям села Агавнадзор Вайоц Дзора. На этот раз  разбил ульи жителя села Мурада Асатряна. Его односельчане говорят, что у него и было-то три улья, и все три медведь разбил, снял рамки, разбросал. Мурад — сосед Грайра Асатряна. В прошлый раз он повредил 8 ульев Грайра.

В результате нападения медведя пострадал еще один житель этого села Каро Карапетян. Зверь разбил 8 из 18 ульев и ушел. Разбив ульи Мурада Асатряна, он ушел, оставив в парке большие следы. Другие жители деревни, которые держат пчел, в страхе ждут своей очереди, и в глубине сердца знают, что настанет и их черед. Медведь, раз начал, вернется снова. Говорят, что люди держат ульи на открытых площадках: не знаеют  перенести их в подвал, или забрать их домой, ведь их нужно оставить в саду, чтобы пчелы могли беспрепятственно проникеть в ульи.

По словам жителей Агавнадзора, они всю зиму пытались сохранить жизнь пчелам, чтобы не было падежа, потому что тяжелое время года – зима, но теперь, когда они здоровы — нападает медведь.

Сельские жители также отмечают проблему с безопасностью. Они не знают, когда придет медведь и кто встретится ему на пути. Говорят, что если он спускается в деревню и заходит в поселения, значит, что-то не так, может быть, он голоден и у него проблемы с едой.

По словам жителей Агавнадзора, они не хотят отказываться от меда, сначала это доход, средство к существованию, затем пчелы способствуют опылению деревьев и растений в селе.

О причиненном медведем ущербе люди пишут заявления в сельский муниципалитет, но еще не знают, какой ход им будет дан. В нашей предыдущей публикации «Медведь проник в Агавнадзор, разбил ульи и уволок в ущелье рамки для сот», который был опубликован 19 мая, начальник управления сельского хозяйства и охраны природы Вайоцдзорского марзпетарана Гегам Маргарян отметил, что атаки медведя, особенно на ульи, компенсируются на 100%.

По его словам, это осуществляют три природоохранные структуры, с которыми сотрудничает областная администрация.

Однако в разговоре с нами жители Агавнадзора упомянули, что еще не получили компенсацию за прошлогодний ущерб. Гегам Маргарян также отметил, что с 2019 года приняты меры безопасности: установили «электропастух», в селах провели уличное освещение, построили дорогу, чтоб не угодили в пасть медведю, установили световую и звуковую сигнализацию, чего, впрочем, по словам представителя облгосадминистрации, пока недостаточно.

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031