Лента новостей
Новости дня

Ованнес Саакян: «Высшая власть в Арцахе, по крайней мере на данном этапе, должна выразить свою решительную точку зрения — она на этой или на другой стороне?»

27 мая,2022 20:05

«Нынешние власти настолько несерьезны, что не представляют себе международное сообщество и факт международного признания Карабаха. Конечно, в 1991 году был референдум, люди решили, все народы используют право на самоопределение. Им приходится вести переговоры со всем международным сообществом. Если бы все было хорошо, и международное сообщество признало бы проявление этого самоопределения — референдум, то не было бы проблем», — в клубе «Зеркало» заявил член совета РПА Ованес Саакян.

По его словам, они постоянно говорят о планке, мадридские принципы — это проблема, казанский документ – что-то другое, но никто не может указать, что делает правительство, куда ведет процесс: «Эти люди не говорят о том, что они должны делать, какова их программа, какие шаги они предпринимают в связи с Карабахом, каково их видение и куда они идут, например, они сказали бы, мы хотим, чтобы Арцах самоопределился или же, хотим так-то решить арцахскую проблему и так далее. Они только критикуют».

Саакян уверен, что движение «Сопротивление» не утихнет, оно добьется успеха, потому что, по его словам, это не социальная проблема, это не проблема защиты прав, демократии. «Это проблема бытия, безопасного проживания армянского народа, которая возникла после появления этих властей. Они пытаются заклеймить движение, провалить процесс. Не получится, потому что есть армянский дух, есть энергия, люди приезжают, потому что наша страна в опасности, Арцах в опасности. Не надейтесь, что движение утихнет, люди приходят сюда сами».

По его словам, высшее руководство Арцаха, по крайней мере, на данном этапе должно высказать свою решительную точку зрения, касательно того, чью сторону поддерживает. «Если они участвуют в каких-то других играх или процессах, то в этом случае весь народ Арцаха должен узнать это и выразить свое отношение к властям Арцаха – будь то через митинги, либо другими способами, либо выступят оппозиционные фракции НС. Это очень важно, потому что население этой местности решает, по какому принципу и статусу жить, поэтому право на самоопределение гораздо приоритетнее».

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031