Лента новостей
Новости дня

«Под предлогом демаркации и делимитации границ происходит отчуждение наших территорий»: «Арересум»

30 мая,2022 11:45

Премьер-министр РА Никол Пашинян 3 августа прошлого года, комментируя процесс демаркации, сказал следующее: «Для нас неприемлемо присутствие азербайджанских войск на нашей территории и проведение процесса демаркации и делимитации в таких условиях».

Тогда как, председатель Европейского совета Шарль Мишель 23 мая заявил, что в ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание делимитационных комиссий. «На нем будут рассмотрены все вопросы, связанные с демаркацией границ и с тем, как наилучшим образом обеспечить стабильную ситуацию»,- сказал он. И в тот же день Ереван и Баку объявили состав комиссий по вопросам демаркации и безопасности границы, после чего сразу же состоялась первая встреча вице-премьеров двух стран — Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева на границе Армении и Азербайджана близ поселка Ерасх.

Означает ли это, что Армения отказалась от своей прежней позиции, согласно которой вопрос демаркации может обсуждаться только после вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении? Отвечая на этот вопрос, гость программы «Арересум» газеты «Аравот», бывший заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, который с 2017 года являлся председателем комиссии по демаркации и делимитации государственной границы РА, и эту комиссию возглавлял и в 2014 году, ответил: «Во-первых, очевидно, что если начинается процесс, то они должны покинуть вашу территорию. Во-вторых, обратите внимание, Шарль Мишель озвучивает сроки. Приведу пример: у нас дружественные отношения с Грузией. Но переговоры о начале процесса ведутся еще с 1992 года. Когда была сформирована комиссия? Четыре года спустя — в 1996 году».

Приведя подробные обоснования, наш собеседник заявил, что в данном случае полностью нарушены логика и международные принципы демаркации․ «Под предлогом демаркации и делимитации границ происходит отчуждение наших территорий» .

В качестве примера он привел участок дороги Горис-Капан․ «Участок в 21 км оказался под контролем Азербайджана. На каком основании? Демаркация и делимитация еще не началась. Никол Пашинян говорит, что это принадлежит им, и граница по другую сторону. То есть, вы заранее знаете, где граница? Значит, он заранее знает, где проходит граница и делает вид, что ведутся демаркационные и делимитационные работы. Доказательством тому является тот факт, что он дает азербайджанские названия населенным пунктам».
На вопрос о том, что Азербайджан 28 лет был стороной, потерпевшей поражение, но не подписал ни одного документа, тогда как вскоре после поражения армянский премьер заговорил о мирном соглашении, почему он так торопится юридически закрепить результаты поражения, бывший замминистра ответил: «Если посмотреть на интересы Азербайджана, то с этой точки зрения все нормально».

Шарль Мишель заявил, что «призвал руководителей двух стран рассмотреть вопрос о правах и безопасности этнического армянского населения в Карабахе». Термин «нагорно-карабахский конфликт» используется во всех важных международных документах, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, начиная с 1994 года. Фактически, сейчас имеет место попытка отказаться от географического понятия «Нагорный Карабах»? В ответ Шаварш Кочарян процитировал Соглашение о всеобъемлющем расширенном партнерстве Армения-ЕС, в котором «признается необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и целей, закрепленных Уставом ООН, Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ, в том числе правом народов на самоопределение — в качестве одного из трех базовых принципов». «То есть это была позиция ЕС. Теперь, сегодня, когда Шарль Мишель заявляет подобное, этим он также противоречит подписанному ими документу. Возникает вопрос, как такое может быть? Это могло случиться лишь в одном случае, если армянская сторона сама понизила эту планку», — сказал г-н Кочарян.

И напомив слова Никола Пашиняна о том, что «международное сообщество говорит вам немного снизить планку статуса Нагорного Карабаха», сказал: «Это же ты сам делаешь. Если ты этого не сделаешь, никто такого не скажет ․․․ Эта группа людей пришла с планом – передать Карабах Азербайджану и избавиться от этой проблемы». Мы напомнили обещание ранее данное Николом Пашиняном — вернуть Арцах за стол переговоров, он заявлял, что не может вести переговоры вместо Арцаха, так как в Арцахе есть избранная власть, а такжензаявлял о том, что урегулирование вопроса должно удовлетворить народы Армении, Арцаха и Азербайджана. А сейчас Национальное Собрание Арцаха выражает четкую негативную позицию по поводу происходящего процесса, но это не становится препятствием для продолжения переговоров. Объяснение Шаварша Кочаряна было следующим: «Используются разные слова, это разные векторы, но давайте исходить из того, что изначально идет последовательный курс, который направлен на присоединение Арцаха к Азербайджану. И все что есть, служит именно этому».

Кстати, он напомнил и следующее положение заявления от 9 ноября: «Республика Армения возвращает Кельбаджарский район Азербайджанской Республике». По словам бывшего заместителя министра иностранных дел, об этом и был постоянный спор. «Азербайджан говорил, вы агрессоры, мы говорили нет, это самоопределение. Он подписал, что мы агрессоры. Азербайджан уже готов и давно разработал планы по нанесению нам экономического и политического ущерба и привлечению «военных преступников» к международному суду. Он сделал все для этого».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031