Лента новостей
Новости дня

«Лавров ведь не сказал, что надо решать вопрос коридора. У азербайджанских транспортных средств не будет проблем с использованием наших дорог»: Андраник Кочарян

11 июня,2022 23:17

«Господин Осканян должен прийти и ответить на вопросы. В своем посте я показал, что его участие отвечает его же личным интересам и интересам нашей страны. «Вардан Осканян должен прийти с гордым настроем и ответить на все наши вопросы», — вчера на брифинге в Национальном Собрании заявил председатель Комитета НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян, комментируя приглашение Вардана Осканяна в Следственный комитет НС.

По его мнению, Вардан Осканян явно уклоняется от сотрудничества. На замечание журналистов, о том, что он не считает деятельность комиссии беспристрастной, Андраник Кочарян ответил: пусть придет и с экранов покажет нашу предвзятость. Национальное собрание является структурой с первичным мандатом. Если у него будут какие-либо вопросы, то все официальные лица должны прийти. В наш список входят и нынешние чиновники, начиная с Никола Пашиняна. Кроме того, приглашены министры, вовлеченные в переговорный процесс во время правления Никола Пашиняна».

На замечание журналистов о том, что Никол Пашинян вел переговоры с собственной точки, Андраник Кочарян ответил. « А с чьей точки он должен был? Мы хотим знать, где их точки. Почему мы зовем Осканяна? Мы хотим найти точки, которые были эти десять лет. Пусть он представит свои прекрасные знания нам – дилетантам. Конечно, следует также позвать Эдварда Налбандяна. Мы также должны позвать некоторых из ныне митингующих. Пусть народ узнает, результатом чего все это является».

Андраник Кочарян заявил, что он не очень хорошо осведомлен о заявлениях министра иностранных дел России Сергея Лаврова, однако ему известно, что российские официальные органы внесли некоторые поправки. «Я не буду отвечать на эти вопросы, пока не проясню эти изменения, это были языковые ошибки или же логические формулировки. Почему вы удивляетесь? Разве мало было ошибок? Бывают также ошибки такого уровня. Была формулировка, которая нуждается в прояснении и самое позднее завтра по разным каналам это будет сделано».
Касаясь заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу разъяснений по режиму маршрута, в частности, о том, что он будет упрощен и будет основываться на признании суверенитета территории Армении, Андраник Кочарян сказал. «Ничего опасного для суверенитета РА не должно произойти. Такой подход, как Лачинский коридор, в настоящее не подлежит обсуждению. У азербайджанских транспортных средств не будет проблем с использованием наших дорог, но это не коридор. «В случае разблокирования транспортного сообщения ничто не должно угрожать суверенитету Армении».

Андраник Кочарян сделал для журналистов следующее сравнение. «Когда вы едете из Франции в Италию, у вас возникают проблемы?» На напоминание журналистов о том, что эти страны не враждуют, Андраник Кочарян ответил: Мы говорим о вражде или о мире? Речь идет об ответственных государственных подходах, гарантиях безопасности».

Андраник Кочарян констатировал, что между Арменией и Арцахом существует четкий коридор, и задачу по его защите выполняет наш стратегический партнер. Он заверил, что о создании нового коридора речи не идет: «Лавров ведь не сказал, что надо решать вопрос коридора». На вопрос, что значит упрощенный, Андраник Кочарян ответил. «Это означает дорога, по которой вы въезжаете и выезжаете. Транспортные средства, пройдя соответствующие процедуры, доберутся из пункта А в пункт Б, что включает в себя работу таможенной и пограничной служб». На вопрос, пограничники какой страны будут это осуществлять, Андраник Кочарян ответил. «Это означает, что будут стоять и российские пограничники, и наша СНБ. Это находится в сфере выполнения различных соглашений и обязательств. Не создавайте несуществующих проблем и не используйте их для другой стороны».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930