Лента новостей
Новости дня

«Если посмотреть на формальную сторону, то данные удовлетворяют»: декан юридического факультета — об Анне Вардапетян

18 июня,2022 20:25

16 сентября истекает срок полномочий Генерального прокурора РА Артура Давтяна. У ГД уже есть свой кандидат в прокуроры, это помощник премьер-министра Анна Вардапетян.

Будущий генпрокурор окончила юридический факультет ЕГУ, в настоящее время преподает там же.
Мы спросили у декана факультета Гагика Казиняна, чем Вардапетян выделялась среди сверстников в студенческие годы.

«Если студент после окончания учебы продолжил обучение в аспирантуре, успешно защитил кандидатскую, а затем, практически без перерыва, начал преподавательскую деятельность на факультете, то означает, что он обладает качествами, необходимыми для вовлечения в преподавательскую и научную деятельность. Она добросовестна, без каких-либо проблем, то есть в этой сфере у нас с ней не было проблем касательно профессиональных качеств и добросовестности».

Мы также поинтересовались, каким кандидатом в генпрокуроры Гагик Казинян считает свою бывшую студентку: «Если посмотреть на формальную сторону, то данные удовлетворительные, потому что она работала в Судебном департаменте, была в Совете юстиции, была заместителем министра юстиции, а также ее нынешний статус. Формально, десять лет опыта работы является достаточным. Много это или мало это, соотвествует ли возраст для работы в системе прокуратуры, не мне решать. Возможно, она – хороший юрист, но не сможет работать в каком-лобо статусе, практика покажет… Одно дело быть министром юстиции, другое дело быть прокурором. Не мне давать оценку».

По его словам, если рассматривать вопрос теоретически, то помимо формальных условий, быть кандидатом в прокуроры предполагает и другие качества. «Поскольку осуществляется контроль за законностью, внутрисудебным производством и т. д., опыт прокурора здесь был бы очень кстати. Но у нас есть блестящий пример, может быть исключение, утверждающее закономерность. У нас был Сурен Арташесович Осипян, он был генеральным прокурором РА 18 лет и занял эту должность сразу после того, как был деканом нашего факультета, не имея опыта. С научной, педагогической работы перешел на должность генпрокурора. Он был лучшим прокурором в истории нашей республики или одним из лучших, поднявшим репутацию прокуратуры максимально высоко».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930