Лента новостей
Новости дня

Если мы попытаемся остановить рост цен любой ценой, это может быть опасно для экономики: «Арересум»

20 июня,2022 12:20

В ходе обсуждения отчета об исполнении бюджета за 2021 год премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул: «У нас был беспрецедентный исторический показатель с точки зрения сбора налогов, налоги-ВВП, когда мы зафиксировали 22,7% валового внутреннего продукта в виде налоговых поступлений».
Гость программы «Арересум» газеты «Аравот», старший вице-президент группы компаний «Валекс Групп», международный консультант по управлению государственными финансами Вардан Арамян (министр финансов 2016-2018гг ) по этому поводу отметил: «По мере того, как страна развивается и движется вперед, показатели всегда будут исторически беспрецедентными… Например, налоги в 2006 году были исторически беспрецедентными по сравнению с предыдущими годами». Вардан Арамян, подчеркнув, что положительные явления в плане сбора налогов все же есть, добавил: «Разумная доктрина государственного управления требует, чтобы вы, с точки зрения подачи импульсов обществу, попытались избавиться от популистских подходов.

Возможно, для той части общества, которая не очень хорошо интерпретирует эти цифры ․․․ но те, кто создает экономику, они — люди достаточно грамотные. Такие импульсы на самом деле не воспринимаются положительно․ Ведь бизнесмены очень хорошо видят, как развиваются экономические показатели».

В частности, премьер-министр охарактеризовал показатели подоходного налога как «одну из наших самых сильных и эффективных реформ». Он напомнил, что в 2018 году у нас был трехуровневый налог на прибыль — в зависимости от размера зарплаты. Однако правительство решило ввести фиксированный подоходный налог. «И тогда нас критиковали, говоря: «Вы сокращаете доходы госбюджета, госденьги и т. д. Теперь я хочу поговорить о показателях и результатах. В 2017 году в Армении было собрано 343 млрд 683 млн драмов в виде подоходного налога, когда все налоговые ставки были несравнимо высокими, до 10 процентов понижения было от наивысшего порога. Мы собрали подоходного налога на 459 млрд драмов, то есть на 116 млрд драмов или на 33% больше. Это очень интересный эффект, когда мы, снизив налоговую ставку, собрали больше налогов».

Другой гость программы — Ваче Габриелян, декан Колледжа бизнеса и экономики им. Симона Манукяна при Американском университете Армении (в2008-2010 гг. — заместитель председателя Центрального банка, 2010-2013 гг. — министр финансов, 2014-2018 гг. — министр международной экономической интеграции — реформ и вице-премьер-министр РА) был одним из постоянных критиков.

«И если мы посмотрим, для кого уменьшили налог, с кого собрали налог, то картина иная. Они снизили налог для тех, кто получает более 2 миллионов. И в основном собрали налоги с ранее незадекларированных рабочих мест, вышедших из тени. И это те, кто получает гораздо меньше». Ваче Габриелян заявил, что налоги действительно увеличились․ «Но для кого снизили налоговую ставку, у них не стало больше».

Никол Пашинян заявил, что важно понять причину, по которой, несмотря на определенные военно-политические, геополитические и внутриполитические проблемы, у нас не произошло экономического коллапса: «Мы — правительство, которое, по сути, не выкачивает деньги из экономики, а, наоборот, возвращает как можно больше денег. Я хочу подчеркнуть сокращение теневой экономики с точки зрения нашего определенного экономического противодействия, что, в свою очередь, является результатом преодоления системной коррупции».

Ваче Габриелян согласился с тем, что есть сокращение теневой экономики (кстати, он подробно объяснил, как получилось, что в апреле 2022 года по сравнению с декабрем у нас на 5265 рабочих мест больше)․ «А на счет системной коррупции я не могу судить, потому что ни тогда, ни сейчас не было и нет исследований по системной коррупции. По данным Всемирного банка, даже так называемая «системная коррупция» не имеет определения, и я не знаю, как она измеряется».

Также была затронута тема роста цен. Председатель ЦБ Мартин Галстян отметил, что рост цен обеспечивает дополнительные налоговые поступления, и за счет перераспределения дополнительных доходов, возможно, следует решать существующие проблемы. На вопрос, предпринимает ли правительство необходимые шаги в этом направлении, Вардан Арамян, согласившись с заявлением председателя ЦБ, сказал, что для перераспределения им необходимо изменить бюджетные программы, решения, лежащие в основе бюджета 2022 года, и это еще не сделано. «Я не вижу существенной, адресной помощи уязвимым группам». По его словам, «в период таких шоков следует поддерживать и экономику тоже. И по этой части должны быть пересмотрены расходы бюджета».
Кстати, Вардан Арамян также отметил․ «Есть еще одна опасность․ Если мы попытаемся любой ценой сильно снизить рост цен, то это может быть опасно для экономики».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930