Лента новостей
Новости дня

Почему Совет Европы призвал Турцию признать Геноцид армян?

25 июня,2022 18:07

«После нормализации армяно-турецких отношений отпадет необходимость в российской военной базе в Армении, одной из основных целей которой является предотвращение угрозы со стороны Турции», — заявила собеседница «Аравот» глава аналитического центра «Аяцк» Анна Карапетян.

– Европейский парламент не днях 448 голосами «за» 67 «против» и при 107 воздержавшихся принял доклад по Турции, призывая страну признать Геноцид армян и соблюдать свои обязательства по защите армянского и другого культурного наследия. И это в том случае, когда армянские оппозиционные круги утверждают, что Армения приняла три предварительных условия Турции в процессе нормализации отношений с Турцией, одним из которых является отказ от требования признать Геноцид, и что коллективный Запад поощряет этот процесс. Фактически, реальность иная?

– Реальность не иная. Запад действительно поощряет нормализацию армяно-турецких отношений и установление дипломатических отношений. И это не новость, так было всегда. Здесь Запад, и в особенности Соединенные Штаты, преследуют собственные интересы. После нормализации армяно-турецких отношений отпадет необходимость в российской военной базе в Армении, одной из основных целей которой является предотвращение угрозы со стороны Турции. То есть, нормализация армяно-турецких отношений является важным вопросом для Запада с точки зрения ослабления влияния России в регионе. И этот вопрос не потерял своей актуальности. Более того, его актуальность сейчас даже возросла, так как после 44-дневной войны выросло влияние России в регионе. Запад пытается бороться с этим, и нынешняя власть Армении явно проявляет склонность к Западу. Турция принимала непосредственное участие в 44-дневной войне, оказывая как политическую, так и военную помощь Азербайджану, перебрасывая в регион воюющих против Арцаха террористов, продвигая предварительные условия Азербайджана, а нынешнее правительство Армении начинает диалог о нормализации отношений с Турцией и участвует в инициированном Турцией формате 3+3. Нет ли во всем этом чего-то странного или нелогичного? Что касается предусловий, то да, Турция явно не отказалась и не собирается отказываться от своих предусловий. Эти предварительные условия были закреплены в Шушинской декларации, подписанной Азербайджаном и Турцией и ратифицированной парламентами двух стран и в прошлом году и вступившей в силу. Турецкое руководство открытым текстом заявляет, что Армения ДОЛЖНА принять предложения Азербайджана по урегулированию, заявляя, что они синхронизируют свой диалог с диалогом Армения -Азербайджан. Что еще должно произойти, чтобы мы убедились в том, что Турция не отказалась от своих предварительных условий? Действительно, чтобы облегчить процесс для властей Армении, чтобы ослабить бдительность армянской общественности, они заявляют, что армяно-турецкий диалог идет без предварительных условий. Но, это ничего не означает, когда параллельно происходит все, о чем мы уже сказали.

— Какова цель такого призыва Европарламента к Турции в контексте текущих геополитических и региональных событий?

— Возвращаясь к резолюции, она действительно идеально вписывается в контекст геополитических реалий. В условиях войны в Украине Турция сегодня не в полной мере соблюдает политическую линию, диктуемую Западом своим союзникам — не вводит санкции против России, не приостанавливает диалог с Москвой. Более того, Турция в очередной раз пользуется кризисной ситуацией и пытается повысить свою роль в регионе, взяв на себя посредническую миссию. Вспомните хотя бы диалог украинской и российской делегаций в Турции, а теперь и дискуссии на тему поставок зерна. Естественно, что в этой ситуации Запад должен вести политику кнута и пряника в отношении Анкары и не допустить выхода Турции из-под своего контроля, с другой стороны, использовать турецкое влияние в своих интересах. Этим и объясняется принятие резолюции. В конце концов, ведь резолюции Европарламента являются инструментом выражения политической позиции, они не имеют обязательной силы: нет механизмов, обеспечивающих их выполнение. Геноцид армян не впервые упоминается в резолюциях Европарламента. Но в то же время эта резолюция доказывает, что нынешняя ситуация может создать возможности для продвижения армянской повестки и интересов, если, конечно, у руководства нашей страны будет на это политическая воля. А нынешняя власть Армении этим никогда особо не отличалась.

— Если мы чисто теоретически допустим, что Турция прислушается к этому призыву, каковы могут быть последствия?

— Сложно такое представить.

— Кстати, Европарламент также приветствовал недавнее сближение между Турцией и Арменией касательно решения о начале двусторонних контактов, назначения спецпредставителей и возобновления авиасообщения между двумя странами. Авторы документа считают это «очень позитивным событием», которое оказывает положительное влияние на процветание и безопасность региона. «Европейский парламент призывает обе стороны продолжать свои усилия по полной нормализации отношений и призывает ЕС активно поддерживать этот процесс», — говорится в документе. О чем все это?

— Это политика, упомянутая в первом вопросе. ЕС также всегда подчеркивал важность армяно-турецкого диалога и нормализации отношений, другой вопрос, что он никогда не оказывал достаточного давления на Турцию в этом вопросе. После войны мы стали свидетелями того, что США стали продвигать роль ЕС, как проводника западных интересов в нашем регионе. То же самое мы видим в контексте арцахского конфликта, например, встречи Алиева и Пашиняна при посредничестве Шарля Мишеля.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

24.06.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930