Лента новостей
Новости дня

Минская группа ОБСЕ – угроза для Путина, Алиева и Эрдогана

29 июня,2022 16:00

Анкара и Баку стремились найти «партнера», чтобы подорвать формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ и нашли его в рамках этого же формата

Еще до 44-дневная войны 2020 года было уже очевидно, что Анкара и Баку делают все возможное, чтобы заблокировать деятельность Минской группы ОБСЕ. Баку и Анкара на протяжении многих лет целенаправленно и последовательно выражали свое недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ и явно искали «партнера» для воплощения своего пропагандистского тезиса в жизнь.

Цель Анкары и Баку была ясна: они стремились найти «партнера» в лице одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы подорвать этот формат, и нашли этого «партнера» — Москву. Напряженность между Россией и Западом тогда еще не достигла пика, и Москва преследовала собственные интересы, стремясь утвердить свою роль главного арбитра в трехстороннем формате Армения-Азербайджан-Россия.

44-дневная война, как факт, является доказательством того, что Баку и Анкара тогда при поддержке Москвы уже заблокировали деятельность Минской группы ОБСЕ, и, как неоднократно заявляли Эрдоган и Алиев, с их точки зрения, «карабахскую проблему может решить только Москва».

И «решила»…

После войны в Украине, когда отношения России и Запада достигли пика напряженности, уже было ясно, что площадка Минской группы ОБСЕ, которая была, пожалуй, последней площадкой, на которой западные страны общались с Москвой, больше не может функционировать. Действительно, Запад, так сказать, официально захлопнул дверью перед Москвой в МГ ОБСЕ после войны в Украине. Но разве Москва ранее, еще до событий в Украине, сама же практически не заблокировала деятельность этого формата, когда после 44-дневной войны в Арцахе пошла на трехсторонние переговоры и договоренности со сторонами, не забывая при этом удовлетворить капризы Турции? Создание российско-турецкого мониторингового центра, отдельные переговоры с Анкарой не только по нагорно-карабахскому конфликту, но и по другим вопросам, связанным с подписанием армяно-азербайджанского мирного соглашения, все это является доказательством сказанному.
Так что блокирование деятельности Минской группы ОБСЕ произошло задолго до войны в Украине, и заявления России в последние месяцы касательно деятельности Минской группы ОБСЕ, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Наверное, прозвучавшее несколько дней назад из Вашингтона весьма характерное заявление было сделано для проверки степени искренности Москвы. Хотя США разорвали отношения с Россией из-за войны в Украине, они готовы продолжить сотрудничество по карабахскому вопросу в Минской группе ОБСЕ для мирного и прочного урегулирования, заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн. «США продолжают заявлять, что мы поддерживаем процесс сопредседательства Минской группы. Мы по-прежнему считаем, что это очень важный формат, особенно в вопросе Нагорного Карабаха. И важно, чтобы мы поддерживали разные форматы в попытках содействовать миру. И мы продолжим это делать в ближайшее время», — сказала она. На вопрос, в сотрудничестве с Россией, Донфрид ответила: «Да, Россия является сопредседателем Минской группы. Так что, да. Франция, США и Россия продолжат этот формат».

А на замечание о том, что существует еще одно препятствие: Алиев говорит, что «нет необходимости, спасибо», Карен Донфрид ответила: «Азербайджан не поддерживает процесс сопредседательства Минской группы. Соединенные Штаты поддерживают, и мы участвуем в этом процессе и будем продолжать участвовать». Кстати, журналист напомнила замгоссекретаря об одном из выступлений Пашиняна, в котором он отметил, что международные партнеры Армении ожидают от Еревана определенного снижения планки статуса Карабаха, чтобы обеспечить большую международную консолидацию вокруг Армении и Карабаха и поинтересовалась, был ли среди этих партнеров Вашингтон и что значит снизить планку, до какой отметки? Заместитель госсекретаря США уклонилась от четкого ответа, но подчеркнула, что хотя у Армении было болезненное прошлое с соседями, сегодня есть возможность для примирения и мира в регионе. «… Мое обязательство состоит в том, чтобы сказать, что мы в Соединенных Штатах хотим помочь вам достичь этого. И я могу заверить вас, что мы это сделаем».
Можно констатировать, что месседжи заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, прибывшей в Армению из Грузии, а затем Азербайджана, в Ереване были однозначны: США находятся в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ, этот формат играет важную роль в нагорно-карабахском вопросе, и США по-прежнему привержены этому процессу.

Следующее, ради мирного урегулирования карабахского конфликта США и Франция, по сути, как государства-сопредседатели, готовы восстановить этот формат и снова сесть за один стол с Москвой. Здесь слова высокопоставленного американского чиновника были весьма четкими. «Вы предположили, что в этом контексте США остановили процесс сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Это неверно. Соединенные Штаты продолжают заявлять, что мы поддерживаем процесс сопредседательства Минской группы. Мы по-прежнему считаем, что это очень важный формат, особенно в вопросе Нагорного Карабаха. И важно, чтобы мы поддерживали разные форматы в попытках содействовать миру. И мы продолжим это делать в ближайшее время». И важно, что заместитель госсекретаря США сообщила, что в ходе визита в Баку говорила об этом с Алиевым. «У меня была беседа с президентом Алиевым. Она затрагивала множество тем, и тема сопредседателей Минской группы ОБСЕ была одной из них».

Было бы наивно полагать, что высокопоставленный американский чиновник в Ереване высказал личное мнение о возможности возобновления контактов Вашингтон-Москва в рамках Минской группы ОБСЕ. Понятно, что это была позиция официального Вашингтона, высказанная в Ереване и адресованная Москве.
Из Москвы сразу же отреагировали на заявление американского должностного лица. Последовала быстрая, но забавная реакция, которая, собственно, и раскрывает намерения российских властей. Выяснилось, что Москва сомневается в искренности заявления, сделанного представителем американского правительства…
Москва сомневается в искренности заявлений США о готовности работать в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Я бы хотела позволить себе усомниться в искренности заявления Карен Донфрид. Если бы Вашингтон и Париж действительно считали важным уникальный посреднический формат Минской группы, то не позволили бы себе пренебречь одобренным всеми государствами-участниками мандатом», — сказала Захарова. По ее словам, они демонстративно прервали, без каких-либо консультаций, контакты с российским сопредседателем Минской группы 24 февраля. Тем самым, по словам Захаровой, работе тройки нанесен во многом непоправимый ущерб. Никаких внятных разъяснений о причинах данного возмутительного шага до сих пор не получено. «Нет гарантий того, что подобные безответственные действия не повторятся. Делать вид, что ничего не произошло, просто не получится. Придется учитывать новые реалии», — сказала Захарова. По ее мнению, ставка была сделана на то, что Россию изолируют, но они просчитались в своей концепции и «сами себя от нас изолировали». В то время как внешний мир не ограничивается только Евроатлантикой. Захарова повторила, что российская сторона заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Она не может допустить, чтобы политизированные шаги отдельных внешних игроков подрывали и без того непростые усилия по восстановлению мира и стабильности в регионе. «Будем делать и далее все от нас зависящее для безусловного выполнения обязательств и задач, которые были зафиксированы в заявлениях лидеров трех стран», — сказала она.
То есть, представитель МИД России считает, что возобновление работы Минской группы ОБСЕ подорвет «усилия» Москвы по восстановлению стабильности и мира в регионе. Иными словами, из Москвы сказали: «Дайте нам работать с Ереваном и Баку, не мешайте нашим мирным усилиям».

Поэтому, нужно констатировать: Вашингтон публично предложил Москве возобновить переговоры по карабахскому вопросу, а Москва, так как не очень хочет возобновления деятельности Минской группы ОБСЕ, публично ответила: «Мы не считаем, что США не искренни…».
Здесь важен вопрос, а почему Москва на данном этапе не хочет возобновлять переговоры по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ? По одной простой причине: возобновление работы Минской группы ОБСЕ означает обсуждение статуса Арцаха в рамках принципов, выработанных Минской группой ОБСЕ, включая уважение принципа самоопределения наций.

А Москва в рамках плана, составленного Баку и Анкарой, перевела «обсуждения» в другое поле. Они проводятся под эгидой Москвы в рамках трехсторонних договоренностей, что исходит из интересов Анкары и Баку. Было вполне ожидаемо, что на том же брифинге, сразу после того, как «усомнилась» в искренности представителя США, Захарова подчеркнула, что Москва готова принять в ближайшее время второе заседание армяно-азербайджанской демаркационной комиссии. Это вопрос, о котором Москва напоминает чуть ли не каждую неделю и открыто показывает, что явно спешит договориться.

Захарова сообщила, что очередное заседание комиссии по демаркации армяно-азербайджанской границы пройдет в ближайшее время в Москве. «Регулярные инциденты и проблемы в отдельных приграничных районах Азербайджана и Армении подтверждают необходимость и актуальность полноценной и постоянной работы Комиссии по демаркации», — сказала Захарова, комментируя недавний инцидент на армяно-азербайджанской границе, в результате которого погиб армянский солдат.

Обобщение темы — в завтрашнем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

28.06.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930