Лента новостей
Новости дня

В День Конституции обращаем внимание нашего народа на то, что власти не только не интересуются проблемами гадрутцев, но и пытаются их замять: Левон Айрян

05 июля,2022 16:00

«Кажется, что все вопросы с беженцами решены, но уже два года как мы – гадрутцы разбросаны по всей Армении и у нас нет никакого статуса, никто не хочет говорить об этом вопросе», — отметил вынужденный переселенец из Гадрута Артур Степанян в ходе сегодняшней акции протеста перед зданием правительства. Вместе с соотечественниками он организовал акцию протеста, требуя от властей РА предоставления им статуса беженца.

«Мы бежали из Гадрута, мы бежали от геноцида, в соцсетях и СМИ, когда показывали, как убивают людей, это убивали жителей Гадрута. Мы убежали от расправы, мы добрались до разных населенных пунктов в Армении, почему нам не хотят предоставлять статус беженца?», — сказал Артур Степанян.

По его словам, о Гадруте никто не говорит, он нигде не упоминается. «Премьер-министр говорит: Бердзор, Агавно — это не бывшая территория НКАО, мы должны вернуть их Азербайджану, но разве премьер-министр не знает, что населенные пункты Гадрут, Шуши, Мартуну или другие районы, которые были оккупированы азербайджанцами, это бывшая территория НКАО, почему же их не возвращают?»

Вынужденно переселенный из Гадрута Левон Айрян, являющийся главой общественной организации «Во имя Гадрута», заявил, что день акции они выбрали не случайно, они пытаются показать людям, что в этот светлый праздник для армянского народа — в День Конституции, есть часть общества, чьи требования правительство не замечает: «Они не только не интересуются, но и пытаются замять тему, забыть».

По его словам, власти РА не осознают, что потеря Арцаха – это потеря нашей государственности. Левон Айрян говорит, что на днях им сообщили, что в документе указан их статус не как «насильно перемещенных», а «вынужденно перемещенных». «То есть, служба исполнения судебных актов принудительно выселила нас из наших домов, наверное, мы не заплатили налог на жилье, поэтому. Мы должны потребовать, чтобы они предоставили нам статус беженца. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить наши дальнейшие шаги. Во-первых, мы должны вовлечь всех из нашего окруженив в это движение».

Он сказал, что они участвовали в митингах Движения сопротивления, потому что были согласны с их первым требованием, то есть Никол Пашинян должен уйти. Но Левон Айрян выразил недовольство тем, что вопрос арцахских беженцев никогда не поднимался на платформе движения Сопротивления. Вопрос о независимости или статусе Арцаха также не поднимался. «Говорили только, что Арцах не будет в составе Азербайджана, что не является ни статусом, ни политической категорией. Почему они не заявляют о статусе Арцаха, потому что не хотят идти против позорного документа от 9 ноября?»

По его словам: «Сегодня наша правящая элита и политическая оппозиция оказались в турецко-российских тисках, и печально то, что наша элита начала начала привыкать к этим тискам, и заявление Никола Пашиняна о том, что международные партнеры предлагают снизить планку статуса, является тому доказательством». Говорит, что Франция беспокоится больше нас, потому что сразу после войны признала Республику Арцах с границами 1994 года. А представители Госдепартамента США, по словам Левона Айряна, регулярно заявляют, что не могут посягать на священный принцип самоопределения народа Арцаха. «Здесь остается только предположить, что друзья, международные партнеры Никола Пашиняна — это только турки, азербайджанцы и русские, потому что только они предлагают снизить планку».

Касаясь заявления Никола Пашиняна о сдаче Бердзора, Левон Айрян сказал, что вместо того, чтобы воевать, они создают атмосферу страха, чтобы люди не бунтовали. Левон Айрян отметил: мечта народа Арцаха – присоединиться к Армении.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031