Лента новостей
Новости дня

Оставаться человеком при любых обстоятельствах

16 июля,2022 12:30

Когда осенью 2018 года стало известно, что у Манвела Григоряна проблемы со здоровьем, в одной из своих статей я призвал власть и ее поклонников проявить великодушие. В ответ один из моих знакомых, которого я уважал и который никогда не отличался жестокостью, стал перечислять грехи генерала, закончив перечисление риторическим вопросом: «А был ли великодушен Манвел?» Возможно, мой знакомый был в революционной лихорадке, и 4 года назад это можно было понять, но сейчас, пожалуй, это несколько странно.

Совершил ли Манвел грехи? Конечно: он был полевым командиром, а после 1994 года этот образ мышления, поведения был трансформирован в мирную, гражданскую жизнь, и государство, власть не только не препятствовали этому, но в определенной мере поощряли. Но в 2018 году речь шла совсем о другом и, на мой взгляд, более важном: показать гуманное отношение ко всем, исключительно ко всем, отложив в сторону прочие обстоятельства.

Мне совсем не нравилось то, что сделала группа «Сасна Црер» в 2016 году: захват полицейского участка, убийства людей не могут иметь никакого оправдания. Но арест «Приносящего хлеб» Артура Саргсяна во второй раз, безусловно, является свидетельством жестокости властей того времени, и за смерть этого человека, по крайней мере с моральной точки зрения, ответственность несет тогдашняя власть. Когда я писал обо всем этом тогда, меня критиковали: почему ты не пишешь, что Артур Саргсян — герой и т. д.? Я не писал, потому что так не думал, и в тот момент, опять же, не это было важным, важно было проявить гуманное отношение.

Сейчас, когда скончался продюсер Армен Григорян, я считаю бессмысленным обсуждать инкриминируемые ему действия (но надеюсь, что в дальнейшем адвокаты будут последовательны и выяснят, правильно ли было возбуждать уголовное дело на основании его слов, а тем более месяцами держать его под арестом). Сейчас, честно говоря, меня больше беспокоит, мягко говоря, печальное состояние нашего общества. Судя по реакции в Facebook, многие наши сограждане, продолжая жить в революционной лихорадке и преклоняясь перед Пашиняном, радуются смерти человека. Если таких людей 680 тысяч, то я сомневаюсь, что у нашего государства есть будущее: давайте признаем, что такое отношение к человеческой жизни представляет собой серьезную угрозу нашей безопасности.

…Повторюсь, я считаю действия так называемых «Сасна црер» предосудительными. Однако сегодня жизни Варужана Аветисяна, по словам его родственников, угрожает опасность. Здесь также необходимо гуманное отношение. Дороже человеческой жизни нет ничего.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031