Лента новостей
Новости дня

«Буря на Кавказе» поднимает новые вопросы: почему война оказалась столь разрушительной для армянской стороны?

18 июля,2022 16:27

Российский аналитик считает, что во второй карабахской войне Россия является проигравшей стороной.
Сегодня в рамках мероприятия, организованного Newmag Summer Fest, состоялась презентация книги «Буря на Кавказе». В книгу включен анализ 12 политологов о причинах и последствиях 44-дневной Арцахской войны. Было отмечено, что книга издана Московским центром стратегий и технологий под руководством Руслана Пухова.

Авторы — политологи и военные эксперты, которые комментируют карабахский конфликт, ход военных действий и региональные события. В ходе презентации книги было отмечено, что «Буря на Кавказе» важна для всех, кто интересуется причинами и уроками поражения армянской стороны в войне 2020 года.

Один из авторов книги — политолог Александр Искандарян. По его словам, когда просматриваешь армянские СМИ создается впечатление, что Армения находится где-то в Атлантическом океане, между Брюсселем, Вашингтоном и Петербургом. «О событиях в Мосуле, Африне или Тебризе в прессе почти ничего не пишут. А если и пишется, то в виде материалов, переведенных из западных или российских СМИ. Может показаться, что Брюссель или даже Владивосток гораздо ближе от Армении, чем Африн или Идлиб. Психологически это так, но прямое расстояние от Армении до северных районов Сирии или Ирака меньше, чем расстояние от Москвы до Петербурга. Ментально Армения не живет в том регионе, где она расположена географически».

Другие соавторы — Руслан Пухов и Константин Макиенко, считают, что Россия во второй карабахской войне является проигравшей стороной, поскольку в ее традиционной сфере влияния, на постсоветском пространстве, Турция вмешалась и одержала победу над союзником России — Арменией.

В книге также затрагивается тема масштабного применения беспилотников в ходе войны. Леонид Нерсисян и Марк Казалет отмечают, что армянская система ПВО была не готова к борьбе с ними, а армянское командование не изучало должным образом другие случаи применения беспилотников в Ливии, Сирии и других странах, чтобы хотя бы организовать эффективную защиту для своего контингента и техники.

Также было отмечено, что книга поднимает новые вопросы: почему война была столь разрушительной для армянской стороны?

Лусине Будагян

Фотографии со страницы Newmag в Facebook

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031