Лента новостей
Новости дня

В каком марзе зафиксирована самая жаркая погода, когда отступит сильная жара. Гагик Суренян

18 июля,2022 19:37

Наша страна находится в зоне воздействия аномальной жары, проникшей в Армению из пустынь арабских стран. С 10 по 16 июля самая жаркая погода была зафиксирована в Араратской долине, в предгорьях Арагацотна и в Ереване. Об этом сегодня в пресс-центре «Арменпресс» сообщил заместитель директора «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды РА Гагик Суренян.

Гагик Суренян

По словам Суреняна, температура в эти дни колебалась в пределах 38-40 градусов. А 17 июля температура повысилась на 3 градуса, в результате чего вчера днем ​​в Араратской долине был зафиксирован 41 градус. По его словам, термический фон высокий еще и из-за отсутствия осадков. «Сложилась пожароопасная ситуация, особенно в горной и предгорной зонах. Интенсивность ультрафиолетовых лучей также выше нормы, исходя из чего мы советуем населению не находиться под прямыми солнечными лучами с 11 до 17 часов».

По словам Гагика Суреняна, в последнее десятилетие такая жара стала обычным явлением для республики, особенно очень сильная жара — 42 градуса, была зафиксирована в 2017-2018 годах. По его словам, до 2000 года такая жара случалась раз в пять лет, затем, до 2010 года, она стала повторяться каждый год, а после 2010 года количество таких жарких дней увеличилось, жара держится 5-7 дней. Однако историческая температура была зафиксирована в 2011 году в Мегри, составив 43,7 градуса, а в Ереване — 42 градуса.
Гагик Суренян сообщил, что до 21 июля включительно такой тепловой фон будет сохраняться. С 22 июля сильная жара отступит, а температура воздуха в республике составит 38 градусов тепла. Он отметил, что вероятность осадков небольшая, но в северных районах.

Рубен Григорян

По словам начальника отдела гигиены окружающей среды Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения РА Рубена Григоряна, целевыми группами с точки зрения ультрафиолетового фона являются люди пожилого возраста, дети и люди с хроническими заболеваниями. Он сказал, что желательно, чтобы жаркое время дня они проводили лежа. В течение дня следует употреблять 2-3 литра воды, а людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом по поводу количества воды.

Он посоветовал избегать жирной и употреблять растительную пищу.

Баграт Вардазарян

Заместитель начальника отдела спасательных сил Спасательной службы Баграт Вардазарян сообщил, что зафиксирован беспрецедентный рост пожаров. По его словам, по сравнению с прошлым годом их больше на 34 процента. В основном возгораются территории, покрытые травой и растениями. Большое количество случаев зарегистрировано в Ереване, Котайкском, Лорийском и Тавушском марзах.

Арсен Мкртчян

По словам руководителя Национального центра кризисного управления Спасательной службы Арсена Мкртчяна, в населенных пунктах, расположенных близи лесов, ведется боевое дежурство. Баграт Вардазарян добавил, что вода из водохранилищ будет использована для тушения пожаров.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031