Лента новостей
Новости дня

Брюссель и Вашингтон сорвали планы Москвы и Баку

20 июля,2022 16:00

Москва и Баку не получив ожидаемого, создавали почву, чтобы обвинить армянскую сторону в отсутствии прогресса в переговорах.

Уильям Бернс занимал высокие посты со времен президента США Рональда Рейгана и до администрации Барака Обамы, был первым заместителем госсекретаря в 2008-2014 годах, послом США в России в 2005-2008 годах, а сейчас является главой Центрального разведывательного управления. На прошлой неделе он с неожиданным визитом прибыл в Ереван и встретился с властями РА.

15 июля премьер-министр Никол Пашинян принял Уильяма Бернса, они обсудили вопросы, связанные с международной и региональной безопасностью, борьбой с терроризмом. «Стороны обсудили процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа», — отмечалось в сообщении для прессы, распространенном правительством РА. В тот же день с Бернсом встретился и секретарь Совета национальной безопасности Армен Григорян. Они обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений Армения-США. «В ходе встречи секретарь Совета безопасности представил региональную обстановку безопасности, существующие вызовы и подход Армении к установлению мира в регионе. В этом контексте стороны обсудили переговорные процессы Армения-Азербайджан и Армения-Турция», — сообщила пресс-служба Совбеза.

В октябре 2011 Бернс впервые приехал в Ереван в качестве заместителя госсекретаря США и заявил. «У нас есть общие цели в направлении укрепления мира и безопасности в регионе, укрепления торговых отношений между нашими странами, чтобы в новую эпоху экономики наших двух стран могли процветать». 11 лет назад заместитель госсекретаря США подтвердил приверженность США помощи сторонам в достижении прочного мирного решения нагорно-карабахского вопроса в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а затем высоко оценил приверженность Армении нормализации отношений с Турцией. «Мы поддерживаем армяно-турецкие протоколы и надеемся, что эти протоколы будут ратифицированы обеими странами». Он также добавил: «Отношения между США и Арменией важны как для наших двух государств, так и для региона в целом».
В 2000-е часто обсуждалось видение сотрудничества 3-х стран Южного Кавказа и обеспечения региональной безопасности совместными усилиями. Уменьшение влияния России всегда было целью Запада. После 44-дневной войны безразличие России к своему стратегическому союзнику Армении стало очевидным для всего мира. Чтобы стать «нейтральным» миротворцем в Нагорном Карабахе, Москва предпочла, чтобы турецко-азербайджанские устремления воплотились в жизнь. Сегодня всем ясно, что даже четырехлетний срок в Нагорном Карабахе — нежелательный вариант для Баку и Анкары, несмотря на то, что Москва после 44-дневной войны полностью находится в сфере обслуживания азербайджанских и турецких интересов. Последним свежим свидетельством тому является визит посла России в Азербайджане в Шуши.

Заметив стремление Москвы установить и укрепить свое влияние на Южном Кавказе с помощью своих новых «союзников» Баку и Анкары, Запад предпринимает «встречные» шаги.
Договоренности Ереван-Баку-Москва дошли до такой точки, когда Ереван с молчаливого согласия Москвы в переговорном процессе уже представлялся как неконструктивная сторона. В последние недели создавалось определенное впечатление, что ни в процессе Армения-Азербайджан, ни в процессе Армения-Турция невозможно добитья какого-либо прогресса, потому что «Армения не проявляет конструктивность».
Брюссель и Вашингтон, по всей вероятности, просчитывали возможные последствия этой странной «паузы»: давление на Ереван для достижения новых трехсторонних договоренностей и принятия документов опять же под эгидой Кремля.

И вот, визитом Уильяма Бернса в Ереван был подчеркнут уровень американского внимания к процессам, разворачивающимся вокруг Армении. Визит Бернса ознаменовался новостью о встрече Мирзоян-Байрамов. Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоялась в Тбилиси 16 июля. Переговоры длились около трех часов. «В ходе встречи Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном. Стороны обсудили ход выполнения ранее взятых на себя обязательств в этой связи и обменялись мнениями о возможных дальнейших шагах. Министр Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны о том, что политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет важное значение на пути к достижению стабильного и прочного мира в регионе, и в этом контексте подчеркнул важность использования института и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в соответствии с его международным мандатом»,- отмечалось в пресс-релизе МИД РА. Также сообщалось, что Мирзоян подчеркнул важность решения гуманитарных вопросов, включая освобождение и возвращение армянских военнопленных и выяснение судеб пропавших без вести, и что зафиксирована готовность сторон к продолжению контактов.

Факт встречи Мирзояна и Байрамова в Тбилиси сразу оценили в Вашингтоне. Встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана впервые упомянул в своих твитах госсекретарь США Энтони Блинкен. «Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян сделали позитивный шаг, встретившись в Тбилиси. Прямой диалог — самый безопасный способ разрешения разногласий между Азербайджаном и Арменией», — написал он.
Затем по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном и заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Мирзоян и Донфрид обсудили ряд вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности. «Министр Мирзоян представил собеседнице последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Был обсужден процесс разблокирования региональных транспортных инфраструктур и экономических связей, работа комиссий по демаркации границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном. Состоялся обмен мнениями относительно встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Тбилиси, организованной грузинской стороной 16 июля. Арарат Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона продолжает придавать большое значение роли стран-сопредседателей и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Карен Донфрид также провела телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. По сообщению МИД Азербайджана, стороны обсудили вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном. Согласно распространенному сообщению, в ходе беседы была подчеркнута важность полного выполнения сторонами взятых на себя обязательств. Байрамов изложил «известную позицию» Баку относительно обеспечения мира и прогресса в регионе, включая открытие коммуникаций, демаркацию границ Азербайджана и Армении, начало работы над будущим мирным договором.

Интересная деталь. На онлайн-пресс-конференции 27 июня Пашинян выразил недовольство тем, что Азербайджан не отвечает на предложение Армении о проведении встречи министров иностранных дел и что Баку отказался участвовать во встрече на уровне секретаря Совета безопасности Армении и советника президента Азербайджана.

Из поведения Баку в последние недели, из содержащих обвинения официальных заявлений можно было предположить, что российско-азербайджанский тандем, не получив ожидаемого, создавал почву для обвинений в адрес армянской стороны с тем, что из за нее невозможно добиться прогресса в переговорах и обеспечить положительные сдвиги.

В основе визитов двух высокопоставленных представителей ЕС и США, организации армяно-азербайджанских переговоров в Тбилиси были новые импульсы — в противовес трехсторонним соглашениям под эгидой России.

Обобщение темы — в завтрашнем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

19.07.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031