Лента новостей
Новости дня

В последние годы Армения отстает от стран-конкурентов по привлечению иностранных инвестиций: международный эксперт

24 июля,2022 12:00

По словам эксперта, иностранные инвестиции Армении составили 1,7 процента от ВВП, что очень мало. Чтобы представить дорожную карту инвестиционных реформ в Армению прибыли международные эксперты. На днях в ходе презентации плана эксперт Генри Лорендель сказал, что она является совершенным документом законодательства Армении и охватывает все ключевые политики, основные направления привлечения иностранных инвестиций, является воплощением передового опыты и потребностей Армении. «Она очень реалистична и дает рациональные советы», — сказал он. Международный эксперт считает, что для увеличения участия Армении в цепочках создания международных ценностей необходимо вовлечение транснациональных корпораций, следовательно, Армения должна усилить экспортно-ориентированную деятельность не только по региону, но и шире.

«С помощью этой карты Армения показала, что добилась большого прогресса с точки зрения человеческого развития, логистики и развития навыков. Эта карта поможет и создающимся рынкам», — сказал эксперт. По его словам, в стране должны быть сделаны технологические инвестиции, чтобы таланты не покидали страну, как это происходит в африканских странах. Он также считает важным наличие дорожной карты для того, чтобы использовать многомиллионную диаспору Армении. Эксперт отметил, что иностранные инвестиции важны в том смысле, что они способствуют региональному развитию, повышая экономический уровень бедного региона. Эксперт считает, что Армения в последние годы не очень хорошо справилась с привлечением иностранных инвестиций и сильно отстает от стран-конкурентов. Он сказал, что иностранные инвестиции нашей страны составляют 1,7 процента от ВВП, что очень мало. По его словам, бизнес-среда в Армении неплохая, она конкурентна, как с точки зрения налогов, так и с точки зрения ведения бизнеса, но она не идеальна, ее можно сделать лучше.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031