Лента новостей
Новости дня

Что мы хотим иметь: озеро Севан, пресную воду, водохранилище или уже болото? «Арересум»

25 июля,2022 17:14

В этом году на Севане сине-зеленые водоросли занимают большую площадь, сильно увеличилась загрязненная территория озера. Сине-зеленые водоросли, особенно рода анабаена, опасны тем, что выделяют токсин микроцистин. Не опасно ли это для купающихся, животных и растений, если учесть, что вода из Севана берется для орошения? Гость программы «Аресум» газеты «Аравот», замглавы информационной организации «Эколур» Виктория Бурназян ответила: «Она действительно ядовита и вредна для здоровья людей. В 2019 году, когда озеро зацвело, минздрав сделал заявление по этому поводу, отметив, что купаться в цветущих местах нельзя, так как может иметь место раздражение глаз, а также астма, сыпь на коже, при глотании воды рвота, высокая температура и т. д. Однако в этом году министерство никаких заявлений не сделало, тогда как как в озере опять цветут те же самые водоросли, и наше общество должно быть проинформировано о том, что купаться в зацветших местах нельзя.

Другая гостья программы, глава общественной организации «Зеленая Армения» Техмине Енокян, напомнила, что, когда минздрав сделал это предупреждение, «министры пытались плавать в этом районе и делать тесты на коже, якобы, это безопасно. Потом поняли, что это не так уж и безопасно… За эти годы мы в поведении государственных органов видим лишь разницу в том, что они хотя бы сами не пытаются плавать и доказывать обратное».

В программе подробно были затронуты шаги, которые могут спасти озеро от заболачивания и причинах цветения Севана. «Здесь сталкиваются множество интересов, — отметила Техмине Енокян, — и бизнес, и олигархические интересы, которые изначально мешают процессу оздоровления Севана. Ведь мы знаем, что если уровень воды в Севане поднимется, дома десятков олигархов окажутся прямо под водой. Они оказались настолько недобросовестными, что построили эти дома прямо на берегу. И я думаю, что проблема в этом, и многие государственные чиновники, которые должны принимать решения о проведении водозабора или обеспечении такой среды, чтобы Севан очистился и уровень воды немного поднялся, также имеют опасения , что они могут столкнуться с множеством различных олигархических интересов».

По мнению специалистов, одним из факторов, способствующих росту сине-зеленых водорослей, является поступление в озеро сточных вод изт десятков населенных пунктов и находящихся на берегу объектов развлечений. Виктория Бурназян отметила: «На берегу Севана 2400 объектов, из них 300 постоянных. По данным на 2020-21 гг. только 17 из них имели очистительные сооружения. По ее словам, все 28 рек, впадающих в Севан, несут с собой бытовой мусор и сточные воды. «Также в результате добычи полезных ископаемых загрязненные воды сливаются в озеро Севан».

Кстати, комментируя дополнительный забор воды из Севана, замглавы «Эколур» сказала: «Мы всегда поднимали этот вопрос, говорили, что это неприемлемо. Сначала мы связывали это в основном с забором воды для частных домов олигархов, но в дальнейшем увидели, что в Араратской долине действительно нет воды для орошения… Мы из больного Севана забираем воду на орошение Араратской долины, однако находящиеся там рыбные хозяйства в частности в 2021 году использовали 760 миллионов кубометров воды именно из Араратского артезианского бассейна… Если в Араратской долине есть столько воды, ее можно направить на орошение. Для нас должны быть установлены приоритеты».

Виктория Бурназян отметила, что озеро не может само восстановиться: когда оно поднимается, мы его искусственно опускаем. «Мы играем с уровнем воды, что очень опасно, мы воспримимаем Севан в качестве водохранилища, воду из которого мы можем использовать для орошения и энергетических целей… Что мы хотим иметь: озеро, пресную воду, водохранилище или уже болото?

По словам Техмине Енокян, «государственный орган всегда осведомляет, что такая-то река загрязнена, но мы за эти годы ни разу не видели, чтобы они занялись очисткой. Когда будет поставлена ​​задача — кто загрязнил, кто за это несет ответственность, во сколько обойдется восстановление, вот тогда мы и будем иметь дело хотя бы с каким-то ответственным поведением».

Анна ИСРАЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031