Лента новостей
Новости дня

Тигран Хзмалян спрашивал Пашиняна об утверждении Лаврова, и теперь уверяет: «Это ложь высокопоставленного российского чиновника»

27 июля,2022 11:10

9 июня в Ереване на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона приняла решение увеличить количество русских школ в Армении по просьбе армянских партнеров. Министр иностранных дел РА никак не отреагировал на это заявление главы МИД России. Комментируя заявление Лаврова и позицию главы армянского внешнеполитического ведомства, председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян отметил: «Я прямо спросил премьер-министра Пашиняна, было ли что-то подобное или нет. Я не могу его цитировать, потому что это не было официальным заявлением, но я позволю себе злоупотребить рамками данной беседы и сказать, что правительство Армении, власти Армении не проявляли такой инициативы, что это ложь. Это ложь из уст высокопоставленного российского чиновника».

Инициаторы встречи заявили, что в Армении стартует новая политико-социальная инициатива: «Нет российским СМИ, нет русским школам». Она будет под лозунгом «Границы Армянского государства начинаются с армянских школ». Встреча состоялась у памятника Месропу Маштоцу, после чего участники инициативы совершили паломничество к могиле Маштоца.

По словам Тиграна Хзмаляна, армянское общество, интеллигенция и гражданское общество резко выступает против реализации двух больших угроз. «Первая — это свободное распространение российской, русскоязычной официальной информации, телеканалов, а также различных сайтов, предварительное эфирное нападение на РА. Они выступают здесь как рашистские, путинские, человеконенавистнические, а также армяноненавистнические пропагандисты. И мы не можем смириться с их существованием и присутствием в нашей стране. Мы также категорически против того, что, как заявили российские официальные лица, они якобы планируют расширить преподавание русского языка в школьных программах и увеличить количество русских школ в Армении. Мы начинаем общественную, политическую и социальную инициативу, направленную против этих двух зол».

По словам члена инициативы, этнографа Грануш Харатян, идея увеличения числа русских школ в Армении будет лишь очередной политической атакой на нашу страну, культуру и народ. Она считает, что в нашей стране не должны иметь место такие культурные меры по отношению к другим, как фильмы, дискуссии, анализ, которые постоянно транслируются по разным телеканалам, имеющим тайную цель пропаганды идей абсолютной нетерпимости по отношению к другим. «Идея о том, что Армения должна выбрать свою культурную ориентацию под политическим давлением, обязательно должна получить серьезное общественное сопротивление. В частности, я хотела бы поговорить о языковом вопросе. Ни один язык в этом мире не может не считаться культурным, не может считаться неважным. Для нас русский язык является одним из важных языков, и наше общество должно его учить и знать, но это должен быть выбор нашего общества. Любой язык, его статус, объем должны исходить из нашей повестки дня, а не навязываться нам. Любое политическое принуждение принесет новые принуждения, проблему смены идентичности, дополнительные проблемы в публичном дискурсе. И наше общество не должно принимать любое решение, навязанное нам под политическим давлением, по политическими соображениям, по политическому принуждению. Хотим ли мы измениться? Думаю, да. Но я также считаю, что мы хотим изменить нашу повестку дня, поставленные перед нами задачи, в сторону решения наших политических проблем, очищения нашего общества, построения нашего будущего. Хочу напомнить вам, что армянский язык является нашей важнейшей этнической, культурной и самобытной ценностью. Язык, которому не менее 3000 лет, более половины которого, имея свой прекрасный алфавит, со всеми его языковыми особенностями и средствами, уже является великим вкладом в мировую цивилизацию.

По словам Грануш Харатян, на данный момент наша страна и народ мало вкладывают в мировую культурную сокровищницу, но армянский язык и армянский алфавит являются такими непреходящими, важными ценностями, что если бы наше государство было бы хоть немного сильнее, если бы наше общество проявило сплоченность, то он должен был бы стать языком обучения в отдельных странах хотя бы потому, что на этом языке с его картографированием можно восстановить не менее 1500 лет истории, но это сейчас используется в исключительно узкой среде.

Если Россия настаивает на укреплении русского языка в Армении, Грануш Харатян напоминает: в важнейших вузах России, где десятки лет изучается армянский язык для желающих, не только с каждым днем сокращается преподавание, но и закрываются кафедры армянскоги языка, и чтобы их сохранить, требуют дополнительные финансовые средства от Армении. «Это должна быть собственная инициатива страны, терпимой к другим культурным ценностям. Россия, отвергающая всякую другую культуру, Россия, нетерпимая к культуре народов своей страны, страна, пропагандирующая ксенофобию, внушающая своему обществу — считать собственную ценность, существование исключительным за счет всех остальных, не может через свой язык вносить в нашу страну положительные ценности. В случае с гуманистической страной, в случае уважением к другим, да, в Армении русский язык должен изучаться на соответствующем уровне, но это вопрос методики обучения, а не образовательного объема. Это будет очередная политическая атака на нашу страну, нашу культуру, наш народ».
Участник инициативы, автор-исполнитель Рубен Ахвердян в свою очередь отметил: когда теряешь язык, теряешь и лицо, поэтому эта проблема, особенно сейчас, для нас важнее.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031