Лента новостей
Новости дня

Женщины диаспоры приезжают в Армению и делают покупки на тысячи долларов… пусть приходят сюда, делают покупки здесь: Киракос Гуюмджян

27 июля,2022 22:00

«Я хотел бы, чтобы культура покупки товаров в Армении распространилась среди армян, особенно тех армян, которые посещают Армению с туристическими целями. Женщины диаспоры приезжают в Армению, делают покупки на тысячи долларов, набивают свои сумки товарами, продаваемыми за границей, и Армения не получает от этого никакой выгоды. Когда они приезжают, у них все с собой, и они не покупают никаких товаров в Армении»,- говорит кувейтско-армянский бизнесмен и меценат Киракос Гюмджян. Он призывает приезжающих в Армению покупать товары в Армении, тем самым помогая родине.

Сегодня в пресс-центре агентства «Арменпресс» Киракос Гюмджян представил цель инициированной им кампании «Покупайте в Армении». Говорит, что в Армении можно купить все — от косметических средств до товаров для детей и подарков.

«Первая цель — обеспечить иностранной валютой Армению. Те государства, у которых есть иностранная валюта, находятся в более сильном положении, их национальная валюта будет более стабильной и принесет пользу родине».

Бизнесмен считает, что все это будет иметь эффект цепной реакции: будет развиваться местное производство, сократится эмиграция, улучшится демографическая ситуация, и людям не придется искать работу в других странах, — появится стабильный источник дохода. По его словам, Армения «превратится из торгового центра в центр производства».

В ходе визита в Армению Киракос Гюмджян встретился с уполномоченным по делам Диаспоры Заре Синаняном, который пообещал найти средства для распространения идеи бизнесмена.

Киракос Гюмджян осуществлял также образовательные программы в Арцахе, но с сожалением отмечает, что отремонтированная школа в Кашатаге, названная в честь его отца-мецената, осталась под контролем врага. Он говорит, что в отношении Арцаха они находятся в состоянии ожидания, чтобы после одобрения некоторых проектов приступить к их реализации.

Через другие проекты бизнесмен также представляет информацию о Геноциде армян в арабском мире. «Мы столько лет живем с арабами, но арабы не знают, что с нами случилось. А так как я знаю арабский язык, то использую его на благо айдата. Я начал писать статьи в арабской прессе. Например, против материалов, защищающих турецкую точку зрения, в которых посол Турции заявил, что Геноцида армянского народа не было, я парировал ему своими статьями. Я опубликовал статьи о карабахском вопросе, Геноциде армян».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031