Лента новостей
Новости дня

При каких обстоятельствах солдат получил ожоги и погиб? Что говорят в Азатане?

27 июля,2022 23:32

Тело скончавшегося от ожогов солдата-срочника Паляна Погосяна в настоящее время перевозят из Национального ожогового центра к месту его рождения — в село Азатан Ширакского марза. Бывший глава села Азатан, а ныне заместитель главы укрупненной общины Ахуряна Вардан Икиликян рассказал Aravot.am, что родителям предложили похоронить Паляна в воинском пантеоне села, но вопрос еще не решен, у них есть семейное кладбище. «Как будто было мало десяти жертв из села, а тут Палян», — скорбит Вардан Икиликян.

Об обстоятельствах, при которых получил ожоги солдат, жители села рассказали следующее: «Конечно, окончательный ответ даст следствие, но мы выяснили, что в блиндаже были нарушены правила техники безопасности. Блиндаж был на высоте 1700 метров, выше уровня моря, в тех местах, в Сисиане, всегда холодно и ветрено, топят печь круглый год. В этом сезоне, насколько мы понимаем, дров нет, топят углем. Печка горела, в ней был уголь, уголь нагрелся, спальные мешки начали гореть, спальные мешки синтетические,  как только занялись сложно потушить, быстро горят. Хотели потушить огонь, но при этом пламя перекинулось на лицо Паляна, расплавленная синтетическая масса попала на него, это нечто целлофаноподобное, сразу загорелось. Их было четверо, все четверо получили ожоги, но состояние Паляна было самым тяжелым».

Один из близких друзей семьи Паляна сказал, что парень должен был  демобилизоваться в январе.
«Он был единственным сыном, еще имел сестру. Он был очень хорошим солдатом, у него была очень хорошая репутация, был сыном отличных родителей — они люди умные, трудолюбивые, творческие, всегда работали в деревне, никогда не ездили в Россию, никогда не уезжали из деревни. Дедушка занимается животноводством, а сам он учился в экономическом вузе, лекторы говорили, что он был очень организованным студентом», — рассказали родственники его семьи.
Гюмрийский филиал Государственного экономического университета Армении выразил соболезнования: «С глубокой скорбью сообщаем Вам, что 26 июля в связи с термическим ожогом 2 степени скончался солдат срочной службы рядовой Палян Дживанович Погосян — студент первого курса  факультета «Общая экономика» по специальности «Менеджмент»  Гюмрийского филиала Государственного экономического университета Армении.  Все сотрудники и студенты университета выражают глубочайшие соболезнования семье студента».
Согласно информации, распространенной Минобороны: «26 июля, несмотря на все усилия врачей, призывник срочной службы рядовой Палян Дживанович Погосян, который 17 июля был переведен в Зангезурский гарнизонный госпиталь, а затем в Национальный ожоговый центр, скончался. Министерство обороны Республики Армения разделяет тяжелую скорбь утраты и выражает поддержку членам семьи, родственникам и однополчанам Паляна Погосяна.
Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031