Лента новостей
Новости дня

Не только коррупция

28 июля,2022 12:15

Помните, в 1998 году, после смены власти Аршак Садоян несколько месяцев говорил о «хищении мазута»? Это было крайне выгодный дискурс для власти Кочаряна, поскольку вписывался в рамки пропагандистского тезиса о «бывшем преступном режиме». Действительно, во время первой Арцахской войны имел место серьезный случай хищения мазута, но он не имел никакого отношения ни к тогдашнему премьер-министру Гранту Багратяну, ни к АОД. Во всяком случае, коррупция была и остается самой громкой темой для всех постсоветских стран.

Почему это так? Ответ довольно прост: истории о коррумпированных чиновниках в основном связаны с особняками, дорогими автомобилями, казино, женскими украшениями, любовницами, словом, с роскошной жизнью. И эти рассказы у простых людей вызывают смешанные чувства, среди которых досада на несправедливость, зависть и даже некое благоговение («сумели– сделали, живут же люди, не то что мы»).

Недавно я слушал интервью известного российского журналиста Алексея Венедиктова, в котором он признался, что под влиянием пропаганды Навального в какой-то степени он увлекся темой коррупции, не видя реальной опасности, которую представляет милитаристская политика Путина и параллельно – извращение общества его страны.

Такая же ситуация, естественно, и у нас. Коррупция – излюбленная тема нынешних властей, хотя я бы не сказал, что этот порок исчез после 2018 года: чиновники по-прежнему покупают особняки, у родственников нынешник лидеров «неожиданно» просыпаются бизнес таланты, люди из их ближайшего окружения выигрывают тендеры на госзакупки из одного источника. Кстати, вопрос здесь вовсе не личный: если сформулировать коротко, то нет общественной потребности организовать жизнь нашей страны по-другому.

Недавно один из судей с трибуны НС повторил любимый тезис власти: мы проиграли войну из-за коррупции. Это правда, но частично. Причинами поражения также являются плохое управление, неправильная внешняя политика и опять же, как и в России, извращение общества. На мой взгляд, в этом нынешние и бывшие власти, так сказать стоят друг друга. Но говорить и писать на эти темы неинтересно. Здесь нет ни особняков, ни любовниц.

Коррупция, конечно, страшный порок. Но, к сожалению, это не единственный порок нашей страны.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031