Лента новостей
Новости дня

Антироссийские санкции и Армения. «Аналитикон»

29 июля,2022 10:07

«Аналитикон». Вторжение России в Украину в феврале этого года уже возымело политические и экономические последствия и еще долго будет сказываться на многих странах мира, особенно, экономически кооперированных с конфликтующими сторонами, в том числе, на Армении. Помимо сугубо проблем с логистикой в связи с войной, негативным последствием для Армении стала усугубляющаяся пропасть между Россией и Западом, а также санкции.

К антироссийским санкциям присоединился  Евросоюз (со всеми его членами), наряду с США, Великобританией, Канадой, Швейцарией, Норвегией, Японией, Австралией, Новой Зеландией и другими странами. Санкции касаются российских чиновников, олигархов, финансовой и банковской систем, воздушного пространства, нефти и газа, других отраслей экономики. Вследствие санкций экономика России оказалась почти полностью изолированной от Запада.

Поскольку в постсоветское время Россия успела глубоко интегрироваться с технологически развитым Западом, то ей, по всей видимости, придется находить пути обхождения санкций. Одним из вариантов обхождения санкций аналитики считают Казахстан, как одну из наиболее близких России стран как экономически, так и политически. Но несмотря на это, в отличие от Беларуси, Казахстан сумел более-менее сохранить нейтралитет во время войны, и руководство страны заявило, что они не станут нарушать санкции.

Положение Армении

В этом контексте Армения, будучи союзником России, оказалась в довольно уязвимом положении. 28 июня Сеть борьбы с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) и Министерство торговли США распространили совместное заявление, призвав повысить бдительность в отношении попыток обойти контроль экспорта в Россию и Беларусь.

В заявлении Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли (BIS) перечислены страны, с помощью которых подсанкционные товары могут достичь России или Беларуси. В список вошли 18 стран, в том числе Армения и ряд других постсоветских стран – Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, а также Китай, Индия, Бразилия, Израиль, Южно-Африканская Республика, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

В заявлении не упоминается о «наказании» этих стран, и прямых обвинений тоже нет. Но оно получило довольно широкий резонанс в армянском информационном пространстве. То есть, прямая опасность Армении пока еще не грозит.

Тем не менее, определенные круги с самого начала войны пытаются вовлечь Армению в антироссийские санкции. Их можно условно разделить на три группы.

Первое, это, очевидно, Азербайджан и аффилированные с ним лоббистские круги, скажем, британский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо и американский политолог Роберт Катлер.

Второе – круги, желающие реально полной изоляции России, которые считают, что союзники России автоматически являются ее «подельниками». Среди них, к примеру, руководитель Проекта освещения коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан. В самые первые дни вторжения в Украину он выразил мнение, что одних только санкций против России недостаточно. «Есть одна проблема – вы не можете применять санкции только к России. Вы должны применить такие же санкции ко всем членами Таможенного союза (имеет в виду ЕАЭС – ред.), включая Казахстан, Кыргызстан и Армению. Русские могут импортировать все, что им необходимо, через эти страны – без ограничений или запретов», написал он.

И третье – власти Украины. 1 марта, например, главное разведуправление Минобороны Украины распространило заявление, в котором настаивает, что Россия ведет переговоры с Арменией, а также с Азербайджаном и Грузией по поводу вывоза российских товаров на международные рынки под видом продукции данных стран.

Но это в основном силы, не принимающие решения, и они вряд ли могут оказать серьезное влияние на западные столицы. Об этом говорит и опубликованная центром Вильсона, считающегося полуофициальным институтом, статья российского журналиста Бориса Грозовского. Он замечает, что даже Китай, Грузия, Казахстан и Армения не хотят выстраивать обходные коридоры для России и экспортировать туда подсанкционные товары, чтобы не ставить себя под угрозу вторичных санкций.

Отклики в Армении

Тем не менее, представители различных сфер и эксперты с самого начала войны изъявляют свою обеспокоенность в связи с тем, что Армения может оказаться под западными санкциями из-за того, что волей-неволей помогает России обходить санкции.

Министр экономики Ваан Керобян в апрельском интервью российскому порталу РБК  сказал следующее: «Мы очень внимательно следим за тем, чтобы не оказаться под санкциями, потому что это никоим образом не исходит из наших интересов. Мы хотим работать так, чтобы избежать этого. Наши европейские и американские партнеры дали нам понять, что не хотели бы использовать против Армении негативные инструменты».

То есть, западные чиновники выражают свою озабоченность руководству Армении по внутренним каналам. Как минимум до сих пор не было ни одного серьезного сигнала о том, что Армении грозят санкции.

«Иранский опыт»

В этом контексте стоит также взглянуть ретроспективным взглядом на то, как США относились к действиям Армении в случае антииранских санкций.

После визита в Армению в октябре 2018 года Джона Болтона — советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа – проживавшие в Армении граждане Ирана столкнулись с серьезными проблемами при работе со своими счетами в армянских банках. Спустя месяц Армению посетила также межведомственная экспертная группа США, чтобы «обсудить политику антииранских санкций с правительством Армении и партнерами из делового сообщества».

Примечательно, что ограничения, связанные с иранскими счетами, были установлены не Центробанком. Согласно заявлению ЦБ, банки сами, «с учетом ограничений, применяемых зарубежными корреспондентскими банками в отношении определенных групп клиентов и/или предлагаемых транзакций, решили воздержаться от обслуживания таких клиентов». Более того, как отмечается в заявлении ЦБ, «подобный подход не нов, он применялся и ранее, во время функционировавших прежде санкций».

Тогда посольство США сообщило: «Мы проинформировали правительство Армении и деловые круги, что ожидаем исполнения Арменией своих обязательств как члена международного сообщества и прекращения связей с Ираном, которые поддерживают его усилия по региональной дестабилизации и терроризму. Мы сказали, что наши санкции направлены против не Армении, а субъектов по всему миру, которые помогают финансировать режим в Иране или тем или иным образом содействуют вредоносной деятельности».

Премьер-министр Никол Пашинян, касаясь антииранских санкций США, заявил: «Убежден, что американские партнеры с пониманием относятся к ситуации и нашей политике».

А ранее, в 2008 году, США непубличным образом требовали, чтобы власти Армении прекратили поставки вооружений в Иран и осуществили реформы после того, как выяснилось, что Армения в 2003 году передала вооружения Ирану. Власти США утверждали, что эти вооружения были применены пользующимися поддержкой Ирана шиитскими группировками в Ираке для поражения американских солдат.

Об этом впервые стало известно из опубликованных в 2010 году WikiLeaks рассекреченных документов, среди которых было и письмо первого заместителя Госсекретаря США Джона Негропонте президенту Сержу Саргсяну.

В январе 2009 года исполняющий обязанности заместителя Госсекретаря США по вопросам сокращения, контроля по экспорту вооружений и переговорам, посол Махлей встретился с президентом Саргсяном и директором СНБ Гориком Акопяном, которые не опровергли достоверность сделки. Президент Саргсян обещал выяснить, какое оружие было передано Ирану.

Примечательно, что в направленном в 2008 году письме за подписью Госсекретаря Кондолизы Райс посольству США в Армении говорится: «Мы надеемся, что вы используете угрозу санкций как инструмент реагирования на действия Армении, чтобы мы вынужденно не применили санкции».

В случае с Россией так же, судя по всему, прежде чем делать публичные заявления, власти США попытаются с помощью угрозы санкций повлиять на Армению и другие страны, прежде чем применять сами санкции.

Ованнес НАЗАРЕТЯН
Ереван
СивилНет

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031