Лента новостей
Новости дня

 «Арман Татоян, Вазген Манукян, преподобный Баграт, Айрикян, Рубен Варданян…»:  Раффи Ованнисян публикует список, предлагает создать Национальный совет доверия

06 августа,2022 16:04

Основатель партии «Наследие», первый министр иностранных дел РА Раффи Ованнисян на созванной пресс-конференции указал на ошибки и упущения действующих властей, предложил  решения и шаги, заявив, что предлагает это решение как гражданин. «Я надеялся, что несколько месяцев назад у наших политических сил хватило бы дальновидности, здравого смысла выйти из классической политической борьбы, предпринять трезвые шаги для обеспечения более-менее нормального развития событий вокруг Армении в этой военной ситуации… Народ должен наконец понять, что он причастен к сдаче дороги жизни Армения-Арцах, блокаде Арцаха, которая последует в течение последующих месяцев, сдаче Сюника и всех наши приграничных  районов по очереди. Создание Национального совета доверия, должно стать задачей всех политических, парламентских и внепарламентских сил, до стабилизации ситуации и организации новых выборов, с которыми не нужно торопиться.

Это императивы, а не иллюзия. Совет, который станет основой для нового правительства, а спустя месяцы, годы — для новых выборов. С точки зрения  переговоров ни одного существенного шага  сделано не было —  со стороны официального Баку, возвращения всех наших военнопленных и других гражданских лиц на родину. Это заявление не было отправлено в Конституционный  суд, Национальное собрание или народу на утверждение, но де-факто оно действительно. Пусть действует де-факто, пусть Азербайджан выполнит свои обязательства. И второе —  немедленный вывод всех иностранных сил за границы Республики Армения. После этого  возобновление переговоров, по дорогам и другим вопросам. В этот период времени генерал  Волков и его войска должны полностью восстановить свое достоинство и авторитет и не подвергаться какому-то давлению из других столиц, преследующему политические и внутиполитические цели. Партнеры по Минской группе также должны взять на себя свою долю ответственности и обуздать сторону, нарушающую региональный мир и безопасность, и, наконец, на ставить ложный знак равенства, взять на себя ответственность настоящего миротворца и защитника настоящих ценностей».

Что касается того, кто должен войти в национальный совет или комитет, предложенный Раффи Ованесяном, то он сказал, что у него есть свое предложение по составу, но свои предложения могут внести разные политические силы. «У меня есть 3-4 списка. Я ни с кем не разговаривал, никого не ставил под удар. Это всего лишь методология, это предложение создать баланс и стабильность. Арман Татоян, Аркадий Карапетян, Вазген Манукян, Аветик Чалабян, Паруйр Айрикян, Рубен Варданян, Геворг Геворгян, Лилит Галстян, Мгер Григорян, Амбарцум Матевосян, Анна Григорян, Армен Дарбинян, Ваан Арцруни, Гагик Гиносян, Баграт Сен-Галстанян…».  А сам Раффи Ованнисян 8 августа  будет на Площади Республики.

Раффи Ованнисян также обратился к Пашиняну и его жене Анне Акопян. «Госпожа Акопян, ради ваших детей, наших детей, у меня нет надежды на то, что прислушаетесь к моим словам слов, но я все же попытаюсь, потому что это ударит по нашей родине, по нашим детям. У нас есть  этот месяц, чтобы изменить ход истории».

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031