Лента новостей
Новости дня

Спецслужбы тайно записали и опубликовали разговор российских оппозиционеров в одном из ереванских кафе

08 сентября,2022 10:00

Основатель и программный координатор общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян подал в Генеральную прокуратуру РА заявление о преступлении, в котором говорится, что на одном из Telegram-каналов была опубликована тайная запись российских (предположительно) оппозиционеров, находящихся в Армении.

23 августа разговор Олега Русакова и Павла Цветкова в ереванском кафе был распространен в Telegram-канале под названием «О сети российских опозиционеров в Армении — часть 2».

В результате выхода с ними на контакт было установлено, что последние не были осведомлены о записи и ее размещении в Telegram-канале под названием «Рибар», в то же время подтвердили тот факт, что упомянутое видео они не публиковали — это было сделано неизвестным лицом без их ведома и согласия.

Даниел Иоаннисян

«Я не знаком с этими людьми, не знаю, кто они, но очень обеспокоен тем, что люди подслушиваются спецслужбами в одном из ереванских кафе. В данном случае, поскольку преступление очевидно, мы написали заявление о преступлении. В публикации говорится, в каком кафе в Ереване это произошло. То, что было опубликовано, было каким-то разговором, который был слышен фрагментами, насколько можно было понять из содержания, это был разговор российских оппозиционеров. Меня совершенно не интересует содержание, меня интересует то, как иностранные спецслужбы могут так свободно действовать в Армении».

По сообщению полиции, учитывая, что деянию лица, разместившего видеозапись, можно обоснованно дать предварительную правовую оценку в соответствии с явным преступлением, предусмотренным пунктом 2 части 3 статьи 204 Уголовного кодекса РА, руководствуясь статьями 173 и 177 Уголовно-процессуального кодекса РА, необходимо незамедлительно, но не позднее чем в течение 24 часов заявление и документы касательно данного случая отправить в Ереванское управление Следственного комитета РА.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930