Лента новостей
Новости дня

Партнером Вашингтона в вопросах Ереван-Баку является Брюссель, а не Москва

14 сентября,2022 16:15

Вашингтон даже рассматривает соседний Тбилиси в некой роли посредника по гуманитарным вопросам.

На прошлой неделе Ереван посетил новоназначенный американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, старший советник госсекретаря США по Кавказу Филип Рикер. Визит американского чиновника в Армению состоялся на весьма интересном этапе и при достойных внимания обстоятельствах.
Москва, Анкара и Баку явно имеют одинаковую позицию в том, что отвергают возможность продолжения деятельности Минской группы ОБСЕ. Сложилась ситуация, в которой проблемы между Арменией и Азербайджаном оказались в поле глубоких противоречий между государствам-бывшими посредниками.
Заявления официального Еревана о продолжении миссии Минской группы ОБСЕ получают отклик исключительно на Западе. Не будем забывать, что благодаря усилиям Вашингтона несколько месяцев назад выяснилось, что Москва в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ не хочет возобновления переговоров с двумя другими своими партнерами — США и Францией.
Вашингтон несколько раз заявлял, что готов работать с Россией ради разрешения нагорно-карабахской проблемы, но реакция российских властей была достаточно нервной. Они предпочли обвинить Запад в блокировании деятельности Минской группы ОБСЕ и, по сути, оставить без изменений план турецко-азербайджанского тандема, ни при каких обстоятельствах не допуская восстановления деятельности Минской группы ОБСЕ.

На встрече министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Филипом Рикером обсуждался широкий круг вопросов, связанных с нагорно-карабахской проблематикой. «Была подчеркнута роль США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Министр иностранных дел РА также подчеркнул важность использования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в контексте прочного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — говорилось в сообщении МИД РА. Мирзоян затронул также гуманитарные вопросы, вызванные 44-дневной войной, указав на необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и других задержанных лиц, а также на необходимость сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.

На встрече Пашинян-Рикер глава правительства РА в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта подчеркнул важную роль США, как государства-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Пашинян подчеркнул важность восстановления переговорного процесса в рамках сопредседательства МГ и использования опыта последнего в контексте всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Обсудив ряд вопросов, связанных с нагорно-карабахской проблематикой, как отмечалось в пресс-релизе правительства РА, речь зашла и о гуманитарных проблемах, вызванных 44-дневной войной. «Была подчеркнута необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и других задержанных лиц, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Также состоялся обмен мыслями по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, другим темам, связанным с региональной стабильностью и безопасностью».

Подведя итоги визита в Ереван старшего советника госсекретаря США по Кавказу, посла Филипа Рикера посольство США в Ереване сообщило, что американский чиновник также встретился с секретарем Совета безопасности РА Арменом Григоряном и спецпредставителем РА в процессе урегулирования отношений Ереван-Анкара Рубеном Рубиняном: «Посол Рикер подтвердил приверженность Соединенных Штатов делу обеспечения безопасного, стабильного, демократического, процветающего и мирного будущего в регионе Южного Кавказа. В целях поддержки всеобъемлющего и мирного урегулирования, разрешения всех вопросов между Арменией и Азербайджаном, Соединенные Штаты продолжат свое взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах, а также с партнерами-единомышленниками, такими как Европейский Союз», — заявили в посольстве США в Ереване.

В заявлении американского посольства, как мы видим, Россия не рассматривается как партнер в деле поддержки всестороннего и мирного урегулирования всех вопросов между Арменией и Азербайджаном. Следовательно, партнером Вашингтона является Брюссель, а не Москва.

Недавно премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился в Женеве с главным советником Госдепа США Филипом Рикером, они говорили о кавказских переговорах и международных вопросах. Как сообщил «Алик Медиа», в беседе стороны затронули также тему договоренностей, достигнутых между Арменией и Азербайджаном, при посредничестве премьер-министра Ираклия Гарибашвили и участии Филипа Рикера, в результате которых Азербайджан освободил армянских пленных, а Армения передала важные карты Азербайджану. По словам премьер-министра Грузии, Грузия является надежным партнером и верным союзником США в регионе и за его пределами.

Как видим, Вашингтон, даже в некой посреднической роли в гуманитарных вопросах рассматривает соседний Тбилиси, а не Москву.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

13.09.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930