Лента новостей
Новости дня

С мыслями о войне

16 сентября,2022 13:06

Армения находится в состоянии войны, которая будет продолжаться годами, возможно, даже десятилетиями, если, конечно, нам удастся сохранить наше государство. Мне кажется, что эта суровая реальность не до конца осознается властями, политическими силами и большей частью общества нашей страны. Осознавая эту ситуацию, наверное, необходимо понять, что нет смысла ждать, что завтра или послезавтра все образуется и поэтому откладывать любую работу или любую деятельност до тех пор, пока все не закончится. Все государственные, экономические, образовательные, культурные структуры должны работать, и работать лучше, чем предполагалось в мирное (в ближайшем будущем нереальное) время. Работать – имея в мыслях войну.

Приоритетом, естественно, является армия. У меня сложилось впечатление, что мы сейчас недооцениваем боеспособность наших вооруженных сил, так же, как переоценивали ее до 2020 года. Например, я уверен, что именно наша армия остановила наступление азербайджанцев во время последней агрессии. Не умаляя роли международных партнеров, тем не менее можем констатировать, что решающую роль в этом деле сыграли наши военнослужащие.

В вопросах армии и безопасности от властей Армении требуется определенная серьезность. В частности, я бы предложил премьер-министру Пашиняну или людям, которые в будущем будут руководить страной, прочитать 100-страничные заявки, в которых наши военные предусматривают миллионы долларов на вооружение. Наверное, чтение статусов и комментариев в Facebook — занятие куда более интересное, но я считаю, что чтение таких «скучных» документов входит в обязанности первого лица государства. Кстати, могу предположить также, что чиновник такого уровня должен быть более четким и уверенным в своих убеждениях и намерениях. А не менять свои заявления на 180 градусов в течение нескольких часов: «подпишу» — «не подпишу».

Я не считаю, что политическая жизнь должна быть полностью заморожена во время войны. Пусть будут и митинги, хотя во время боевых действий они мне не особо по душе. Дискуссии между властью и оппозицией должны продолжиться. Весь вопрос в том, о чем ведутся дискуссии. Сейчас я вижу мелкую, бессмысленную, провинциальную грызню невоспитанных людей.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930