Лента новостей
Новости дня

Севак Хачатрян. «Если мы не будем жить в Сотке, то для чего же наши парни там стоят?»

18 сентября,2022 11:30

«Первый удар был в 12:05. После первого удара мы поняли, что что-то не так, потом начался непрерывный обстрел», — ночь с 12 на 13 сентября вспоминает глава сельской администрации Сотка Севак Хачатрян.
Напомним, что в результате обстрела со стороны Азербайджана были повреждены жилые дома, прилегающие к ним строения, а также здание сельской администрации.

Он рассказывает, что после этого жители, у которых были машины, уехали из села, потом приехали и увезли остальных. И около 4 часов основная часть жителей была эвакуирована. Севак Хачатрян отметил, что на данный момент в селе еще нет женщин и детей, а мужчины приезжают покормить скот и уезжают. «Основная часть уже возвращается. На данный момент у нас есть семьи, которые уже ночуют в деревне».

Севак Хачатрян сообщил, что из деревни трое получили ранения, один из них — в тяжелом состоянии. Он был ранен во время эвакуации. А что касается армянских позиций, то наш собеседник отметил. «По моим сведениям, в нашу сторону они не продвинулись».

В последние двое суток Севак Хачатрян не слышал в селе звуков выстрелов и не замечал беспилотников. Электричества в Сотке сейчас нет, он выразил надежду, что с завтрашнего дня в селе начнутся работы по восстановлению электроснабжения. «Главное, что у жителей есть желание вернуться в село и жить здесь. Это самое главное на данный момент».

Жители Сотка рассказали журналистам, что большинству из них негде ночевать, и они ночуют на улицах или в машинах. Севак Хачатрян прокомментировал это так. «Мы предложили всем место, где они могут остановиться, это может быть Мартуни, это далеко, они не хотят ехать, потому что здесь их скот. А в Варденисе мы не смогли всех разместить. Но у нас есть места в Мартуни, Ереване».

А на вопрос, насколько безопасно ночевать в деревне, он ответил: «Если речь о турках, то гарантий нет. Но наша гарантия и в том, что мы должны жить здесь, потому что за нами стоят наши солдаты. Если мы не будем жить в Сотке, то для чего же наши парни там стоят?».

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930