Лента новостей
Новости дня

Не будем жить иллюзиями

20 сентября,2022 12:15

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению является позитивным фактом. У наших стран много направлений сотрудничества, и я надеюсь, что дипломаты и специалисты в области международных отношений проведут совместную работу, чтобы извлечь максимум пользы из в целом успешного визита.
Меня беспокоит эйфория некоторых «горячих голов» в Армении, завышенные ожидания, возникшие из-за этого визита и из-за, мягко говоря, недружественного поведение России до этого.

Страна, находящаяся в том состоянии, в котором находится Армения, не может в плане безопасности «висеть в воздухе». Проще говоря, наша страна должна быть членом или ОДКБ, или НАТО. Что предпочтительнее? Чисто теоретически, думаю, ответ на этот вопрос очевиден: если у вас есть возможность выбирать между барахлящими «жигулями» 30-летней давности и «Мерседесом» в нормальном состоянии, то я не думаю, что вам придется долго думать. Однако вопрос в том, дадут ли нам этот «Мерседес» и, даже если каким-то чудом дадут, сможем ли мы на этой машине ездить?

Если НАТО или США объявят, что возьмут Армению под свое крыло в ускоренном порядке после выхода из ОДКБ в течние несколько месяцев, то, действительно, стоит подумать в этом направлении. Но такого в реальности не происходит. Грузия уже два десятилетия хочет вступить в НАТО, но так и не добилась желаемого. Иное дело Украина, как бы это ни было неприятно слышать, но эта страна в разы важнее для США и ЕС, чем Армения и Грузия вместе взятые. Хотя Украина еще не стала членом НАТО, она получает всестороннюю военную поддержку Запада.

Вернемся к нам. Согласна ли Турция на то, чтобы мы стали членом НАТО? Согласны ли мы с тем, что в том числе и Турция также должна обеспечивать нашу безопасность? Страна, которая, как известно, хотела бы, чтобы нашего государства не существовало вообще. Когда Азербайджан в очередной раз нападет на Армению или Арцах, к кому мы обратимся — к Конгрессу США? Направит ли Конгресс сюда войска и военную технику?
Так что предлагаю не жить иллюзиями: оружие, войска, миллиарды долларов, вильсоновская карта и т.д… США нам не дадут. Просто стоит помнить, что чрезмерная эйфория мешала нам на протяжении веков, в том числе и 100 лет назад.

Ни на кого не обижаться и ни на кого не возлагать фантастических надежд. Тем более, что у Армении есть такой положительный опыт, когда в первой половине 1990-х у нее были прекрасные отношения с Россией, откуда она получал оружие, но также установила теплые дружеские отношения с Западом, в частности с США. Но для этого нужен другой уровень интеллекта властей страны и, как заметил один из моих коллег, «ювелирная работа».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930