Лента новостей
Новости дня

«Это чисто турецкий почерк: проявления 1915 года сегодня с точностью повторяются»: Ашот Мелконян

23 сентября,2022 18:30

Почерк Турции не менялся веками. Эта страна всегда устанавливала свои «права» в нашем регионе кровью и убийствами. Азербайджан перенял этот политический курс у Турции», — отметил директор Института истории НАН, историк Ашот Мелконян, комментируя заявление Лемкинского института предотвращения геноцида, который дал «красный флаг» Азербайджану.

Следует отметить, что этой публикацией институт во второй раз бьет тревогу по поводу политики геноцида со стороны Азербайджана при поддержке Турции, политики, очередному проявлению которой мы стали свидетелями во время агрессии13 сентября — убийства армянских солдат, зверства и глумление над телам погибших. Видеоматериалы, свидетельствующие обо всем этом, были опубликованы в социальных сетях — с целью унижения достоинства армян. В институте напомнили, что такие же геноцидные действия проявлялись и во время войны 2020 года.

Примечательно, что в институте подчеркивают, что подобные видеоролики напоминают действия «Исламского государства» в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств Сирии и Ирака, а также геноцидные действия турецких военных в отношении курдов, проживающих в Турции, и это носит институциональный, государственный уровень. Институт Лемкина также подчеркивает, что подобные зверства не являются единичными случаями и связаны с проявлениями армянофобии в Азербайджане и Турции и политикой террористической организации «Серые волки».

Мы спросили Ашота Мелконяна, с исторической и хронологической точки зрения, являются ли зверства, имевшие место в Сирии, самым ранним примером? Он отметил: «Их государство было создано в море крови и убийств также и в Восточном Закавказье, ярчайшим свидетельством чего являются 1920-е годы. В июле бывшие мусаватисты в большевистских шапках вторглись в Горис и назначили Асада Караева губернским ревкомом. В адресованном ему письме председатель исполнительного комитета Азербайджана Нариман Нариманов пишет: «Пусть ваша рука не дрогнет убивать детей, женщин и стариков, потому что мы должны построить нашу турецкую страну на костях армян…», тот же почерк сохраняется и сегодня. Ни для кого не секрет, что куда бы ни вторгся турок, он действует инстинктивно, как когда-то они спускались с Алтая и вторгались в Среднюю и Малую Азию».

По словам Ашота Мелконяна, неслучайно в 1974 году, когда Турция вторглась на территорию Кипра и оккупировала ее большую часть, тысячи греков пропали без вести. «Их убивали, резали на куски, как это было характерно для тюрков в средние века. То, что происходит сегодня с другими народами, опять же, тот же почерк. То, что сделали азербайджанские военные с армянскими женщинами -военнослужащими, изувечили их, все это является чисто турецким подходом, поэтому я не удивлен, что волна турецкой политики геноцида будет постепенно нарастать в мире. Наши заявления о том, что Турция и Азербайджан всегда поддерживают политику геноцида, полностью соответствуют действительности».

Ашот Мелконян призвал не забывать следующее. После 44-дневной войны президент России Путин сделал интересное «открытие», что произошедшее в Карабахе было противодействием геноциду. То есть, Российская Федерация вынуждена была признать, что армяне Арцаха подвергнутся геноциду, и исходя из этого российские миротворцы пришли и предотвратили это. Азербайджан не отреагировал на то, что Россия обвиняет его в геноциде. Для нас это не удивительно. Как нация, мы всей нацией должны быть готовы к тому, что если мы уступим туркам хотя бы на сантиметр, меч снова повиснет над нашими головами».

Показательно, что, по данным Института Лемкина, Азербайджан при полной поддержке члена НАТО Турции осуществляет «медленный геноцид» против армян, и в этой ситуации призывы Запада к Армении вести переговоры с Азербайджаном и Турцией по поводу Арцаха опасны и близоруки. По этому поводу Ашот Мелконян отметил: «Рафаэль Лемкин свою резолюцию основывал на геноциде армян. Все инциденты, происходившие с армянами, он закрепил в отдельных пунктах. Сейчас не случайно институт Лемкина выступает с заявлением, потому что видят, что явления 1915 года буквально повторяются. И здесь существует не только вопрос убийств и геноцида по национальному признаку, но и депортации, потому что геноцид армян отличается от других геноцидов тем, что армянский народ не только физически уничтожался из-за национальности, но армян раскулачивали, и они потеряли большую часть своей родины. Депортация, лишение людей своей родины также является составной частью политики геноцида. То же самое они сделали на большей части Арцаха, и пытаются сделать то же самое в Сюнике, считая его азербайджанской территорией. Это в том случае, когда значительная часть Азербайджана была создана на армянских землях.

Луиза СУКИАСЯН

П. С. Известный польский юрист Рафаэль Лемкин является автором предварительной резолюции «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» и представил ее ряду государств. При поддержке США резолюция была вынесена на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН. В 1951 году Лемкин лишь частично добился своей цели. Конвенция вступила в силу после ее ратификации 20 странами. Конвенция включает только физический аспект геноцида, который определяется как действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп. Согласно Лемкину, термин «геноцид» включает в себя не только физические, но и психологические последствия. В 1944 году, когда Рафаэль Лемкин ввел термин «геноцид», он взял за фундаментальный пример убийства армян в 1915 году. «Я имею в виду зверства, совершенные турками против армян тридцать лет назад. Однако некоторые скажут, что они так не думали. Это и есть трагедия нашего времени. Мы забываем слишком рано. Вчера жертвами были «только» армяне, сегодня «только» евреи, а также поляки и другие европейские народы. И кто будет завтра…», — написал он.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930