Лента новостей
Новости дня

«Самый продаваемый» политический товар

27 сентября,2022 12:15

Когда я писал, что партия «Гражданский договор», а точнее лично Пашинян имеет существенно более высокий рейтинг, чем остальные партии, многие со мной спорили и говорили, что не верят опросам Gelup International и NDI. Однако прошедшие в воскресенье выборы в местные органы самоуправления подтвердили это мнение. Сторонники власти считают итоги выборов убедительной победой Гражданского договора, а противники — поражением этой же партии. Но реальность такова, что действующая власть выиграла примерно в половине общин, а в другой половине проиграла. Это означает, что ГД получил столько же голосов, сколько все остальные более десятка партий вместе взятые. То есть, если мы распространим результаты выборов в органы местного самоуправления на всеобщие выборы, что, конечно, с научной точки зрения будет не очень корректно, то опять же получится, что ГД получит около 50 процентов на выборах в НС, а остальные партии — 5, 10, 20, максимум 25 процентов.

Понятно, что гражданам с оппозиционными взглядами это не нравится. Но если силы, которым симпатизируют эти граждане, имеют серьезные намерения, то им следует принять реальность такой, какая она есть и не руководствоваться своими пожеланиями и мечтами.

А реальность такова, что, например, в Ишханасаре, возле которого расположены азербайджанские военные подразделения, жители проголосовали за ГД. О причинах можно сделать много предположений: их не смущает присутствие врага, а возможно, они думают, пусть азербайджанцы будут у них под носом, лишь бы прежние не вернулись. Но какое бы объяснение вы ни выбрали, отрицать очевидную реальность не сможете.

Обвинения в адрес граждан, а тем более оскорбления не должны находить места в холодном, бесстрастном политическом анализе. Политические силы должны готовиться к следующим выборам в органы местного самоуправления, в том числе в Совет старейшин Еревана, и к следующим парламентским выборам с учетом создавшихся реалий и того факта, что «самым продаваемым» политическим продуктом остается ненависть к бывшим, которая в последнее время часто приправляется обвинениями в адрес «5-й колонны»…
Кстати, можете спросить: а где же РПА и ППА? Ответ прос: они на местном уровне плавно трансформировались в ГД.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930