Лента новостей
Новости дня

«Мы не можем поставлять в Армению оружие, которое попадет в руки России: вот почему у нас в каком-то смысле связаны руки». Конгрессмен США

27 сентября,2022 16:00

«Резолюции, авторами которых являются наши конгрессмены, важны, потому что они особенные и посылают четкий и строгий сигнал Азербайджану. Кроме того, не менее важен тот факт, что правительство США готово оказать военную поддержку Армении, но мы не можем предоставить Армении оружие, которое попадет в руки России. Поэтому у нас в каком-то смысле связаны руки», — заявила конрессмен Джеки Спейер в ходе онлайн-встречи, организованной по инициативе Армянской Ассамблеи Америки.

Она привел в пример Украину, выразив надежду, что Армения также пойдет по пути этой страны и «даст отпор России».

Джеки Спейер, имеющий армянские корни, заявил, что считает Армению своей родиной, и отметила, что не хочет, чтобы страна вернулась во времена Советского Союза.

На вопрос, что могут сделать США, чтобы предотвратить поставки оружия в Азербайджан, конгрессмен с надеждой ответила, что с учетом 907-й резолюции в ближайшее время финансирование Азербайджану предоставляться не будет. Тогда как, поддержка, оказываемая РА, увеличилась с 45 миллионов долларов до 60 миллионов долларов.

Отвечая на вопросы, касающиеся отношений с Турцией, Джеки Спейер сказала: «Давайте зафиксируем, что спустя десятилетия после принятия резолюции о криминализации Геноцида армян президент США наконец употребил слово «геноцид». На мой взгляд, сейчас у Турции очень нестабильные отношения с США. Она — член НАТО, но я думаю, что наши отношения с Турцией сейчас слабее, чем раньше. Но наша цель – защитить Армению. Если Турция сделает что-то во вред Армении, то мы должны отреагировать. Если Азербайджан причинит вред Армении, мы должны отреагировать. Мы должны больше сосредоточиться на вопросе о том, как сделать Армению страной, способной защитить себя. Маленькие страны должны попытаться найти способы защитить себя. Например, как это сделал Израиль. Я думала, что Армения хотела, чтобы Российская Федерация была ее защитником, но теперь пришло осознание того, что Российская Федерация хочет этого больше, чем Армения. Фактически, и ОДКБ не отреагировала. Я думаю, что мы должны сосредоточиться на мысли о том, чтобы по соседству с диктаторскими странами иметь сильную, защищенную и демократическую Армению. Мы готовы оказать Армению военную поддержку в случае необходимости, но у нас там нет войск. Мы должны, так сказать, построить оборону в РА».

Татев АРУТЮНЯН

«Аравот»: Американские политики под давлением Конгресса рассматривают возможность продажи американского оружия для обороны Армении. Об этом говорится в распространенном в Twitter заявлении ANCA. «Впервые после возрождения Армении в 1991 году американские политики под давлением Конгресса рассматривают вопрос о продаже американского оружия с целью защиты Армении от продолжающейся и поддерживаемой Турцией агрессии и этнических чисток со стороны Азербайджана».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930