Лента новостей
Новости дня

«Օтказываетесь? Тогда возьмем силой, а вы придете и попытаетесь договориться…»

28 сентября,2022 18:48

Все переговоры вне ОБСЕ осложнят положение Армении

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси не имеет рычагов влияния на процессы Южного Кавказа. Такое заявление сделал президент Турции Реджепа Тайип Эрдоган по поводу визита Пелоси в Ереван. «Я уверен, что ее визит вызвал обеспокоенность во многих местах. Не стоит преувеличивать тему», — добавил президент Турции. По его словам, Турция продолжает «определенные приготовления, и вскоре предпримет соответствующие шаги». «На данный момент мы обсуждаем вопрос участия в заседании Европейского политического сообщества, которое пройдет в Праге. Если мы решим поехать в Чехию, предположительно Пашинян тоже будет там. Армянская сторона ранее высказывала идею встречи на этой площадке. Возможно, у нас будет возможность обсудить все эти вопросы там. Однако, конечно, у нас будут определенные инициативы и по Кавказу. На данный момент он все еще находится на стадии планирования. Я обсужу эти вопросы с моим братом [президентом Азербайджана Ильхамом] Алиевым, и в зависимости от этого мы предпримем шаги», — сказал Эрдоган.

Отметим, что 6 октября в Праге состоится саммит Европейского политического сообщества. Как сообщалось ранее, организаторы намерены пригласить лидеров Армении, Азербайджана и Грузии.
Официальный Ереван не исключил возможности встречи премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Праге, подчеркнув при этом, что такая встреча на данный момент не подтверждена. «В ходе мероприятия, которое пройдет в Праге, не исключена встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом на данный момент такая встреча не подтверждена. Если встреча будет подтверждена, мы своевременно проинформируем общественность», в ответ на вопрос «Арменпресс» заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.

Фактически, президент Турции рассказал, что готовятся определенные шаги, но которые, конечно, надо обсудить, а точнее согласовать с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Что же получается? Нынешние власти Армении заявляют миру, что Азербайджан должен покинуть суверенную территорию Армении, они признают, что таким образом Азербайджан оказывает давление, чтобы добиться от Армении того решения, которое представляет, они заявили, что принуждают к открытию «Зангезурского коридора», однако официальный Ереван готов вести переговоры и с Баку, и с Анкарой в условиях, когда сам же озвучил требования. И Анкара, и Баку не забывают постоянно напоминать, чего именно ожидают от Еревана.
Армения должна подписать мирный договор, предложенный Азербайджаном, заявил на днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Лос-Анджелесе. «Для устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе всеобъемлющее мирное соглашение, предложенное Азербайджаном, должно быть подписано Арменией и Азербайджаном как можно скорее. Мы поддерживаем этот процесс», — сказал он, добавив, что «Армении нужен мир».

При этом Баку и Анкара продолжают совместное оборонное сотрудничество. На днях состоялся телефонный разговор министров обороны Азербайджана и Турции. Закир Гасанов «доложил» Хулуси Акару о ситуации на границе с Арменией, а также о военно-техническом сотрудничестве между Баку и Анкарой.
Официальный Ереван заявляет, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения о прекращении огня после сентябрьских военных действий на границе Армении. Теперь относительное затишье Баку и Анкара будут использовать для того, чтобы втянуть Армению в сферу удовлетворения своих требований. И, естественно, в этом случае, по мнению Алиева и Эрдогана, должно быть исключено возможное продолжение деятельности Минской группы ОБСЕ.

Остается понять: если власти Армении требуют от международного сообщества адекватного ответа на агрессию Азербайджана против суверенной территории Армении, то почему они соглашаются вести переговоры на условиях, продиктованных Турцией и Азербайджаном, если Алиев не выполнил требование армянских властей, и азербайджанские подразделения не покинули суверенную территорию Армении?

Разве не ясно, что именно по такому принципу они рассчитывают получить от Армении то, чего они еще не получили: «Օтказываетесь? Возьмем силой, а вы придете и попытаетесь договориться…»

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

27.09.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930