Лента новостей
Новости дня

Стабильное, хроническое недовольство Арменией

06 октября,2022 16:44

Почему нити, связывающие Москву и Баку, настолько прочны, что их нельзя разорвать ни при каких обстоятельствах, а в случае с Арменией — вообще нельзя завязать?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя распространенные в интернете видезаписи расстрела армянских военнопленных азербайджанскими военнослужащими, призвала власти Азербайджана и Армении провести немедленное расследование. При этом, Захаровой «неожиданно» задали вопрос касательно видео, распространяемых «армянами и азербайджанцами», чтобы представитель МИД России подошел к теме «сбалансированно», то есть Москва призывает и Азербайджан, и Армению, ставя знак равенства между преступником и жертвой. Что Захарова и сделала с любовью и мастерством, комментируя «видеозаписи обеих сторон».

«Указанные видеоматериалы изобилуют кадрами крайней жестокости. Все случаи нарушения международного гуманитарного права должны быть тщательно расследованы, — сказала Захарова. — Призываем азербайджанские и армянские власти незамедлительно провести всесторонний углубленный анализ данных роликов, в том числе на предмет признаков военных преступлений. В случае подтверждения фактов все виновные должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона».

Если с Запада пока еще озвучиваются заверения о беспокойстве и ужасе по поводу тех же кадров, Москва пошла дальше и советует Армении и Азербайджану сесть за стол и вместе проанализировать кадры. Правда, в отношении случившегося используется фраза «нарушение международного гуманитарного права», но это не означает, что Москва должна на этом основании осуждать власти Азербайджана. Тем более, что в заявлении представителя МИД России стрелки ответственности даже не направляются в сторону Азербайджана.

Представим на минуту, что армяне и азербайджанцы решили «проанализировать» отснятый материал, и Баку, проявив свои особые способности к фальсификации, заявил, что не знает, откуда в Армении взялись эти кадры. Или Баку объявит, что не собирается участвовать ни в каком «анализе», потому что Азербайджан не имеет никакого отношения к распространенным кадрам, и это кадры неизвестного происхождения. Что будет тогда? МИД России результатами такого «анализа» наверняка будет доволен, и тема для них будет считаться закрытой. А вот несколько других тем российская сторона все время держит в центре внимания: трехсторонние договоренности под эгидой Москвы, которые Азербайджан нарушает начиная с 9 ноября.

По словам Захаровой, Россия продолжает прилагать серьезные усилия для улучшения ситуации в регионе и урегулирования отношений между Баку и Ереваном. «Исходим из того, что альтернативы миру нет, готовы оказать необходимое содействие сторонам»,- заявила официальный представитель МИД России.
Москва всегда готова оказать «необходимую помощь» по всем вопросам, но, чтобы закрыть глаза на военное преступление, советуют Армении и Азербайджану совместно проанализировать случившееся. Более того, в последнее время Москва наглядно показывает, что, по их мнению, уже есть кто-то, кто несет ответственность за возможные осложнения ситуации в нашем регионе. Москва уже явно готовит почву для обвинений в адрес Запада.

Вспомним намек Захаровой на внешние силы, сделанный несколько дней назад. Россия замечает попытки внерегиональных акторов перенести нестабильную ситуацию на Украине на другую часть постсоветского пространства, а именно на Южный Кавказ, заявила на брифинге на прошлой неделе официальный представитель МИД России Захарова, добавив, что эта линия чрезвычайно опасна и разрушительна. «Да, мы действительно видим, что существует целый ряд внерегиональных игроков, которые хотят…ну, в начале они хотели присвоить себе какие-то лавры мирного урегулирования или реализации мирных договоренностей. В принципе, мы не жадные, мы всегда готовы поделиться успехом. Но сейчас мы видим и другую тенденцию, когда они пытаются поставить палки в колеса реализации этих договоренностей. А вот это уже серьезно».

По ее словам, выполнение этих договоренностей является гарантией мира и стабильности Россия продолжает предметную работу с Ереваном и Баку с целью разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе. При этом, по ее словам важно выполнение этих договоренностей по всем направлениям – открытие комуникций, делимитация, подготовка мирного соглашения. По ее словам, работа предполагает пакетное решение по конкретным маршрутам. «Россия продолжает меры по деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе, соответствующие шаги препринимаются и по линии ОДКБ»,- добавила она.

Идет ли речь о договоренностях достигнутых осенью 2020 года, договоренностях, которые азербайджанская сторона до сих пор не выполнила, а Москва как гарант соблюдения тех договоренностей этого не замечает? И кому нужны такие договоренности, которые Баку игнорирует, а сторона-гарант упорно молчит, не осуждает Баку или, по крайней мере, не призывает уважать достигнутые договоренности? Кроме того, после принятия трехстороннего документа 9 ноября, сколько времени будет у российской стороны, чтобы обосновать и оправдать свое несоблюдение договоренностей относительно вторжения Азербайджана на суверенную территорию Армении, приводя нелепые причины о том, что, якобы, «границы между Арменией и Азербайджаном не демаркирована», «и они не знают, где именно проходят границы Армении». Как долго Россия будет продолжать не признавать суверенную территорию Армении? А может, и это было гарантией, предоставленой Баку в рамках трехсторонних соглашений от 2020 года?

Российская сторона заняла стабильную политическую линию, постоянно жалуясь, обвиняя во всех бедах армянскую сторону. Представители дипломатических организаций, аккредитованных в Армении, несколько дней назад посетили Гегаркуникский марз, чтобы ознакомиться с ситуацией в общинах в результате развязанного Азербайджаном 13 сентября широкомасштабного нападения на восточные границы Армении.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Сергей Копыркин сообщил на брифинге, что в настоящее время разрабатывается решение Совета коллективной безопасности, который будет призван ответить на все вопросы. «Россия четко выражает свою позицию по части силовых методов. Я думаю, что единственный реальный политико-дипломатический путь мирного урегулирования вопроса, основанный на трехсторонних договоренностях, достаточно ясен. Добавим к этому практические шаги России, которые не всегда оглашаются публично. Россию, конечно, можно критиковать, каждый имеет право на свою точку зрения. Однако несправедливо не признать, что Россия, в первую очередь, высшее руководство действительно прилагает много усилий».

Копыркин, конечно же, отметил, что отвод войск на исходные позиции – единственный путь решения пограничного вопроса. «Ожидания могут быть разные, мы понимаем эту трагическую ситуацию, но Россия делает все, что в ее силах, чтобы процесс политического урегулирования, который был запущен в ноябре 2020 году трехсторонней декларацией, продвигался». Он также добавил, что Россия продолжает всячески поддерживать стороны в выработке общих позиций. По его словам, это требует от всех много сил и напряжения.
Приверженность трехсторонней декларации 2020 года, обратите внимание, требуется исключительно от армянской стороны. Если Армения и Азербайджан участвуют в трехсторонних переговорах под эгидой Брюсселя, Москва видит в этом только участие Еревана, как будто участие третьей стороны, Баку, не является проблемой для России. Баку может подписывать взаимовыгодные соглашения с ЕС, вести переговоры по другим вопросам, договариваться, но для Москвы, как для стратегического союзника России, это не является проблемой. Интересно, с чего бы это? Почему нити, связывающие Москву и Баку, настолько прочны, что их нельзя разорвать ни при каких обстоятельствах, а в случае с Арменией вообще нельзя завязать?

Эмма ГАБРИЕЛЯН,

Газета «Аравот»

05.10.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31