Лента новостей
Новости дня

Кто что «продает»

11 октября,2022 12:37

В известном британском сериале «Peaky blinders» у главного героя спрашивают, что это за избирательный список, в котором имя коммуниста появилось рядом с именем букмейкера? Ответ таков: возможно, это список людей, дающих ложные надежды беднякам.

Действительно, коммунисты и букмекеры предлагают беднякам легкие способы разбогатеть. В первом случае, отобрав деньги у богатых, а во втором случае просто играя в азартные игры. Причем, первый вариант предлагают не только коммунисты. В любой момент, когда происходит люмпенизация общества (не только обнищание, но и утрата ценностных ориентиров), появляются силы, которым удается манипулировать этими настроениями. Однако такой «политический товар» быстро портится. Массы еще нигде не обогатились благодаря революциям. И это выясняется очень быстро.

Поэтому следует менять упаковку товара, но не суть. Что в современной Армении пытаются продать политические силы? Они больше не могут пробуждать надежд на обогащение, потому что в эту сказку уже никто не поверит. Следовательно, они «продают» вражду и раскол. Когда премьер-министр появляется в Национальным Собрании, говорит ли он следующее? Дорогой народ, нынешние и бывшие, правительство и оппозиция, армяне Армении, Арцаха и Диаспоры, наше государство находится на грани разрушения, давайте на время забудем наши разногласия и посмотрим что может сделать каждый из нас, чтобы не случилось окончательной катастрофы. Но премьер-министр так не поступает. Он подходит к трибуне НС, чтобы устроить очередной скандал, нагнетать атмосферу взаимного недоверия и оскорблений. И с этой целью обязательно говорит о Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне. А какая тема у пропагандистов Пашиняна? Эти же два вышеупомянутых человека, плюс оскорбления в адрес «русскоподданных». А о чем говорят противники Пашиняна? О предателях и сдающих земли.
Разжигание подобных страстей, хотя и не дает люмпен-массам надежды на обогащение, но дает им душевное удовлетворение, которое в каком -то смысле заменяет им «пищу».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31