Лента новостей
Новости дня

«19 октября я вошел в кабинет премьер-министра РА, чтобы попросить его назначить меня хотя бы до конца войны, возложить на меня всю ответственность»: Бабаян

12 октября,2022 10:15

Говоря о первой Арцахской войне, озвучивается мнение, согласно которому власти Армении были против победы, но Арцах смог победить, а в случае войны 2020 года говорят, что власти РА были против победы: что помешало Арцаху победить в этот раз? Отвечая на этот вопрос 10 октября в эфире Общественного телевидения Арцаха, глава партии «Единая Родина», бывший командующий Армией обороны Арцаха, бывший секретарь Совета безопасности Арцаха Самвел Бабаян сказал, что победе Арцаха ничто не мешало.

«В Арцахе не было, так сказать, военно-политических революций. Командиры были назначены. Кто что хочет, пусть то и рассказывает, это их проблемы. Я знаю, как и кого назначали и по чьему предложению это делали. Что помешало победить? Высокомерие, безграмотность. Вы назначили их не для того, чтобы служили вам, а для того, чтобы служитли царю, быть людьми царя. С 2000 года, когда армию обезглавили, каждый взял по лому и начал разрушать армию — двадцать лет. Это факт, с которым нельзя не согласиться. Человек, который принес вам победу, 19 октября вошел в кабинет премьер-министра РА, говорил минут 20, предлагал, просил назначить меня хотя бы до конца войны, возложить на меня всю ответственность. Если бы я проиграл, то я был бы виноват. Он сказал: «Подумаем»… ну, понятно, о чем они думали… Звонят, пытаются понять прежние, нынешние, говорят: «Брат, не назначим, ничего хорошего не будет. Так что моя совесть чиста, так же, как и то, что я знаю. Я не убегал от ответственности. В последний момент я сказал: дайте, я сделаю. Не дали».

По словам Самвела Бабаяна, если не доверяя ему, они боялись, что предстанут перед судом за преступления и вели целый народ к поражению, сегодня им приходится распространять среди населения ложную информацию о том, что Самвел Бабаян покинул Арцах во время войны. «А что сделали вы? Прятались там и тут? Для меня было непонятно, что два бывших президента через день встречались и разговаривали часами. О чем они говорили? Они не были стратегами. Не будем пока слишком углубляться в это. Ведется расследование. Я знаю ответ: есть один человек, который не должен прийти, из остальных можете приводить кого хотите, все свои».

Комментируя утверждения о том, что он умыл руки после войны и уехал из Арцаха, Самвел Бабаян сказал: «Я представил на обсуждение властям Арцаха и РА большой пакет, но результата нет. Они не сказали, что я не прав, но результата нет».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31