Лента новостей
Новости дня

«Вы все говорите 5-6, но азербайджанцы вошли в Шуши 4-5 числа: у тех, кто это делал, мозгов было ноль»: Самвел Бабаян

12 октября,2022 14:30

«На заседании Совета безопасности я заявил, что либо Российская Федерация дает нам оружие, либо мы ничего не подписываем и уходим из Арцаха. Я говорил: не подписывайте никаких документов. Азербайджан, когда вы говорили, что, победил, нет, все было 50/50. Не послушали. Сейчас Алиев сам говорит, что в трудные места заходили, там горная местность и т.д. Но меня не послушали, не сделали то, что я предложил», — 10 октября в эфире Общественного телевидения Арцаха заявил лидер партии «Единая родина», экс-командующий Армией обороны, экс- секретарь Совета безопасности Арцаха Самвел Бабаян, комментиуя некоторые эпизоды своего участия в войне 2020 г.

В ответ на замечание о том, знал ли он о продвижении азербайджанцев через Тагавард в Шуши, но не предпринимал никаких действий, Самвел Бабаян сказал: «Был в курсе всего, видел, объяснил, где заминировать, где и что делать. К сожалению, мозгов у тех, кто это делал, было ноль. Я предпринял, предложил, организовал, но азербайджанцы 4-5 числа вошли в Шуши. Вы все говорите 5-6, а было 4-5 числа. Во время совещания в школе села Шош во двор попал минометный снаряд. Кто там был, знает это. То есть, нужно было отрезать им путь через Сгнак и решить вопрос, потому что другого варианта не было. Действующий командир на этом этапе сказал, что это дело Бабаяна, он хочет сделать это, это с нами не связано, я знаю, что делаю… 500-600 жертв было за три дня».

Самвел Бабаян отметил, что в настоящее время ведется расследование, и все его вышеперечисленные заявления являются предметом расследования. «Все участники идут писать показания. И то, что произошло в направлении Горадиза, и операция Шуши, и прикрытие тыла. Я знаю, что те, кто идут туда, находятся в очень плохом положении. Меня спросили, я описал, как это было. Потом вызвали этих лиц и оказалось, что то, что я сказал, было правдой. То, что они говорят, не соответствует действительности. Имею статус свидетеля. Мы были правы на 1000 процентов. Здесь есть люди, которые говорят в новостях, что моя очередь… не смешите меня. Это была позорная ситуация. Вам должно быть стыдно об этом говорить».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31