Лента новостей
Новости дня

Признаки распада государства

13 октября,2022 12:15

Независимо от политического режима в той или иной стране, даже независимо от уровня коррупции в ней, существуют определенные критерии, по которым можно определить, насколько эффективно работают механизмы того или иного государства. Например, в какой степени право государства на юридическое насилие является исключительным. Очевидно, что любая страна должна иметь одну государственную армию. Если этот принцип нарушается, становится ясно, что у государства есть проблемы. Таким примером является Россия, где помимо государственной армии есть еще и «армия Вагнера», «армия заключенных», «армия чеченцев» и другие.
Как бы государственная армия ни выполняла поставленные перед ней задачи, допускать такую ​​ситуацию нельзя: наличие автономных вооруженных формирований является очень тревожным сигналом. Пишу это без злорадства. Распад Российского государства — процесс, который нам совершенно не выгоден.

Вернемся к Армении, где проявлениями распада государства являются не столько постигшие нас бедствия, сколько отношение к большинства общества к этому. За последнее время наше государство получило первый серьезный удар — в 2016 году, когда так называемые «Сасна црер» захватили полк милиции. Вопрос не в преступлении маргинальной вооруженной группы, а в его поощрении большинством граждан. Таким образом общество, фактически, выражает свое отношение не к ненавистной власти, а к государственным институтам.
То же самое можно сказать и о случае, когда глава исполнительной власти посылает преклоняющиеся ему массы на осаду структур судебной власти. Опять же, неважно, какая абсурдная идея родилась в голове одного человека. Важно то, что идея демонтажа государственных институтов получает поддержку масс.

Поражение в войне и равнодушное отношение большинства армян к этой катастрофе – звенья одной цепи.
Представьте себе, планы по уничтожению государственного образования – из того же ряда, независимо от того, какую бизнес составляющую содержат эти программы. Без преувеличения очередным ударом по государственности можно назвать разрушение существующих (конечно, не совершенных) структур.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31