Лента новостей
Новости дня

«Мы не против улучшения отношений между Арменией и Азербайджаном, но признание Арцаха частью Азербайджана неприемлемо». Бабаян

14 октября,2022 16:11

«Мы пришли, чтобы провести искренние дискуссии. Сейчас все армяне и Арцах сталкиваются с  вызовами бытия. Важно, что мы сейчас получили ответы на некоторые вопросы, изложили свою точку зрения и узнали о проблемах переговорного процесса. Важно, чтобы у нас всегда была стабильная связь. Мы очень откровенно обсудили самые сложные вопросы. Для нас важно иметь четкую позицию в случае с Арцахом», — заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян после встречи делегации во главе с президентом Арцаха, со спикером НС РА Аленом Симоняном.

На вопрос, «в заявлении, сделанном по итогам переговоров Никола Пашиняна в Праге, которым РА и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга, видите ли Вы опасность того, что это оставит Арцах в составе Азербайджана, обсуждали ли Вы это с Правительством РА», Давид Бабаян ответил: «По данному вопросу были даны разъяснения, это не последняя встреча. Наше мнение таково: без политических манипуляций. Мы не против улучшения отношений между Арменией и Азербайджаном, но признание Арцаха частью Азербайджана неприемлемо».

На другой вопрос — «переступает ли РА красную черту в этом вопросе?», Давид Бабаян ответил: «Есть уточнения, что РА не собирается признавать Арцах частью Азербайджана. Уточните это в соответствующих органах. Сейчас мы должны вести очень гибкую политику. Нам еще предстоит встреча с премьер-министром. Мы высказали свое мнение, что любая попытка оставить Арцах в составе Азербайджана, любая попытка впихнуть его туда приведет к двум вариантам: война, кровопролитие, геноцид, депопуляция. Если демократический мир увидит нас в составе Азербайджана, это будет для них клеймом, потому что геноцид в Арцахе будет следствием этой политики».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31