Лента новостей
Новости дня

«Не думайте, что Арцах попросит Азербайджан снова присоединиться к нему, такого не будет». Давид Бабаян

14 октября,2022 17:51

«Мы всегда посылали сигнал международному сообществу, что мы никогда не были против диалога Степанакерт-Баку. Наоборот, Арцах был исключен из переговорного процесса, и мы всегда призывали восстановить полноценный формат. Теперь восстановление этого формата также осталось в нашей повестке дня», — заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян после встречи делегации во главе с президентом Арцаха и председателя НС РА Алена Симоняна.

Напомним, что на днях премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что они обсуждают вопрос диалога Баку-Степанакерт.

«Но эти переговоры не должны проходить вне международно принятой и признанной платформы. Это Минская группа ОБСЕ, с платформы которой в ряде документов упоминалось, что Арцах является стороной конфликта и переговоров. Азербайджан отвечает, что не хочет. Он говорит, что не будет вести переговоры с Арцахом как со стороной. Мы также настаиваем на том, чтобы они восстановили формат и провели переговоры. Но если кто-то считает, что эти переговоры должны принять такой оттенок, что Арцах, «обиженный и сожалеющий», попросит свою «мать-родину» — Азербайджан, это племя, принять нас снова в свой состав, то такого не будет», — подчеркнул Давид Бабаян. По его словам, это коллективное мнение народа Арцаха и политических сил, о чем знает и правительство РА.
Коснувшись заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия создает нестабильность на Южном Кавказе, Давид Бабаян, обратившись к армянству сказал: «Я призываю людей быть мудрыми. Для любого армянина неприемлема антироссийская и антиамериканская позиция. Неужели идиоты, высказывающие антироссийские или антиамериканские взгляды, не понимают, сколько миллионов армян проживает в США и России? Мы не видим альтернативы российским миротворцам, но это не значит, что мы против Запада. Я считаю обвинения такого качества нездоровыми. Демократической стране было бы хорошо сказать, что она не представляет Арцаха в подчинении Азербайджана».

Луиза Сукиасян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31