Лента новостей
Новости дня

«Нет никаких сомнений в том, что санкции будут применены». Штефан Мюллер-Альтерматт — о наказании Азербайджана

14 октября,2022 18:57

«Прежде всего, РА нужны гарантии безопасности, и мы должны поднять этот важный вопрос в Швейцарии в  следующие месяцы и годы. Наша страна должна быть одной из стран, четко говорящих о территориальной целостности РА. Нет сомнений, что санкции будут применены. Вы видите их и в случае конфликта на Украине», — сказал член швейцарско-армянской парламентской группы Штефан Мюллер-Альтерматт, отвечая на вопрос, готовится ли Швейцария как член международного сообщества ввести финансовые санкции против азербайджанских должностных лиц в контексте теракта 13 сентября.

«Нет сомнений, что санкции будут применены. Не может быть, чтобы агрессор остался без санкций. Со всеми агрессорами нужно обращаться одинаково. В Швейцарии есть важные торговые позиции, есть ценные бумаги из Азербайджана, и мы должны выразить четкую позицию. Швейцария — не безопасное место, где можно хранить деньги, покупать оружие и вести войну против РА», — добавил Штефан Мюллер-Альтерматт.

В свою очередь, депутат Федерального совета Швейцарии, член швейцарско-армянской парламентской группы Мишель Мазер отметил, что заявление, осуждающее агрессию Азербайджана, будет обсуждаться сегодня в Женеве. «Это важно, потому что речь идет о большом нефтяном бизнесе. Сегодняшним обсуждением резолюции мы осудим действия Азербайджана».

Примечательно, что генеральный секретарь парламентской группы Армения-Швейцария Саргис Шагинян подчеркнул: «Когда вы хотите, чтобы санкции были применены против третьей страны, вы должны иметь первичную политическую власть, которая позволит вам сделать что-то подобное. Этой политической силой должна быть РА. Реальность такова, что другое государство имеет военную, политическую и экономическую мощь в самой Швейцарии, которая может, мягко говоря, все это сдерживать. Долг РА – уметь быть дипломатом даже в состоянии поражения. Да, РА может быть дипломатом, может показать зубы».

Aravot.am напомнил об оценке Института по предотвращению геноцидов имени Лемкина, согласно которой, принимая во внимание геноцидные действия и цели Азербайджана и Турции, мировые игроки должны прекратить давление на Армению для «установления мира». Мы поинтересовались —  как представители международного сообщества, на каком основании вы продолжаете настаивать на том, что в таких условиях и против такого государства РА должна продолжать придерживаться «мирной повестки дня»?

Штефан Мюллер-Альтерматт, заявивший ранее, что международное сообщество не должно оставлять агрессию Азербайджана без ответа, дал следующий ответ: «Я обычный парламентарий, а не военный эксперт. Я не могу ответить на вопрос, но в долгосрочной перспективе могу сказать, что мы должны искоренить ненависть. Конечно, нельзя с ненавистью двигаться вперед, если есть диктаторский режим. Нам нужен мир, но международное правосудие должно работать. Это основа для борьбы с ненавистью, расизмом, которые проявляются в отношении РА. Мы должны приложить усилия в этом направлении в международном праве. Вопрос территориальной целостности РА существует, он не обсуждался».

Саркис Шагинян, генеральный секретарь парламентской группы Армения-Швейцария, добавил: «Палата международного правосудия занимается этим вопросом. Иск об убийствах военнопленных должен быть подан в палату, к сожалению, напомню, что РА не является ее членом. РА следует обсудить и предпринять шаги в отношении дипломатических и судебных инструментов. Когда РА предъявит такие претензии, только потом другие государства, включая Швейцарию, могут обеспечить следствие».

Саргис Шагинян также отметил: «Никто не придет и не поможет РА, если РА сама не сможет помочь себе. Речь идет не только о РА, но и обо всех политических и военных силах. Внешняя помощь может быть получена только в случае, когда правительство и народ будут готовы к этому».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31